Фильм длиною в жизнь

Огонь Второй мировой войны, сметавший все на своем пути, оставил на всю жизнь свой отпечаток на миллионах судеб, даря одним забвение, а других вознося до небес на крыльях вдохновения беспрецедентных мужества и героизма не смотря на всю горечь потерь.

Одним из тех, чья жизнь попала в жернова этого страшного времени, был тот, чье имя впоследствии станет кинематографическим символом героев войны – Леонид Быков.

Его война началась с прощания с родными донецкими степями и домом в Краматорске, когда в 1941-м семья бежала от надвигающейся немецкой угрозы на далекий холодный Алтай. Там же в 1943-ем юный патриот, приписав себе лишних годов, попытался вступить в эвакуированную из Ленинграда 2-ю летную школу, но обман был раскрыт, да и росту будущей знаменитости не хватило для осуществления своей мечты.

Вторая бесплодная попытка стать покорителем неба Леонидом Быковым была предпринята в 1945 году – в связи с окончанием войны 2-ю спецшколу летчиков в Ленинграде попросту расформировали. Так мечта не посрамить честь земляков, многие из которых будучи летчиками сложили свою голову на фронтах войны, в бою доказав свою отвагу, на всю жизнь осталась для него лишь мечтой…

Но… полученное в Харьковском театральном институте образование дало надежду воплотить свою мечту (хотя бы на экране) в знак памяти и дани уважения всем тем, кто не вернулся с полей войны.

Пройдут годы, будет признание публики, сотни театральных постановок, съемки в кино… прежде чем затаенное в укромном уголке сердца выйдет на свет, когда сначала совместными трудами с Евгением Оноприенко и Александром Сацким в конце 1960-х появится сценарий фильма, а потом случайно в вагоне поезда из уст фронтовиков, ехавших на могилу своих товарищей, он услышал песню, которая станет своего рода гимном всего фильма — “Смуглянку”.

Но воплотить грезы в жизнь мешала, казалось бы, сама судьба — то комиссия не принимала сценарий из-за его “не героичности”, потом не давали для съемок необходимой летной техники… В 1972 году работа над фильмом все же началась, но неприятности и препоны сопровождали ленту на протяжении всего творческого процесса. От переживаний за судьбу выстраданного детища ее режиссеру и одному из главных актеров в одном лице раз за разом становилось плохо, доводилось делать перерывы в съемках.

И все же в 1974 году “В бой идут одни старики” (под таким названием вышел фильм) начал свое триумфальное шествие по экранам Страны Советов. Вот только ценой расплаты за воплощение на киноленту мечты и колоссальный успех стал первый сердечный приступ Леонида Быкова.

Пройдут всего пять лет и великого актера и режиссера не станет, а его смерть породит множество сплетен и легенд, вызванных содержанием его завещания и странными обстоятельствами кончины. Но память о нем, как и “Смуглянка”, которую пели и плакали над его могилой братья-актеры останутся в сердцах поколений. И каждый раз он будет озарять своей немеркнущей улыбкой жизнь миллионов, когда загорится голубой экран с фильмом при его участии.

22-08-2014 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.