Несметные сокровища прошлого

Сколько их под погребальными камнями, в глубоких подвалах, на вершине высоких гор, в старой кладке крепостных стен, под кореньями вековых деревьев, в политой кровью земле… не знает точно никто. И не потому что не ищут, а потому, что время появиться на свет им еще не пришло.

Веками за неимением надежных мест хранения люди прятали свои сокровища там, где имели возможность и где считали вероятность их случайного обнаружения минимальной. А богатств благодатная украинская земля во все времена давала своим детям столько, сколько они могли взять своим трудом, отвагой, умом и настойчивостью.

Вот только ни высота, ни глубина, ни камень не казались достаточно надежной защитой для того что было собрано ценой неимоверных усилий, тогда шли в ход магические заклинания и обряды, порой даже с жертвоприношениями, чтобы клад не давался в руки никому кроме его хозяина или его потомков, а нарушившие его были покараны самой страшной карой.

Но время — жестокий насмешник стирал с лица земли целые города, ни то что какие-то деревья и камни. Поколения родов владельцев клада уходили в мир иной один за одним. Порой когда-то давно составленные карты оставались единственным зримым напоминанием о несметных сокровищах спрятанных от чужих глаз, но и они после стольких веков — лишь клочки бесполезной бумаги без своих ориентиров. А все потому, что клады надежно хранит сила заклятия.

Порой обереги накладывались на время (100, 200, 300… лет), зачастую с проклятием на случного обладателя и весь его род до седьмого колена, и лишь иногда — клад по недосмотру иль нехватки времени просто покоился в ожидании своего нового хозяина. Один из последних был найден в 1960 году под Кременцом в селе Смотрич, и, как гласят легенды, немало их еще покоится в пещерах Карвасар, но сколько их не ищут в руки они не даются ибо висит над ними страшное заклятие.

Украинские земли овиты муаром легенд о несметных богатствах, но находят из них лишь единицы потому что время не пришло или не родился на свет поводырь, который явит их этому миру, чтобы принадлежали они всему народу, а не грели алчное сердце одного.

Люди говорят, что случайное нахождение клада — то испытание: отдашь его в музей, церковный двор или общественное начинание — будет тебе слава и почет у людей и благоволение небес, а по жадничаешь — никогда не будет твоим телу и душе покоя ни в этом свете, ни в ином. В жизни всегда есть два пути, но каждый вбирает дорогу сам.

19-08-2016 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.