Страшная Головосека. Украинские традиции

Поминовение того, кто предсказывал появление Спасителя и саморучно крестил его в иорданских водах ради спасения человечества. В церковном календаре этот день приходится на дату его страшной казни римских тетрархом Галилеи, Иродом Антипой, по навету Иродиады (29 августа), а в украинском народном — едва ли не самая черная дата со строгим запретом на любые проявления радости от танцев-пения до добрососедской болтовни и множеством сверхстрогих запретов и ограничений. Усекновение (усечение) главы пророка Иоанна Предтечи или Головосека.

Признанный самим Христом за Предтечей статус величайшего из пророков поставили его в христианской иерархии всего на одну ступень ниже сына Божия. Вместе с тем ужасными обстоятельства его мученической смерти, когда жертве (вся вина которой заключалась в вере и проповедовании пришествия Спасителя) не только отрезали голову, но и кощунственно подали ее на блюде заказчице – дочери Ирода, добавили мученику ореола святости. Ведь даже после смерти бренное тело пророка не знало покоя – мучительница пронзила мертвому язык иглами, а саму голову закопала в «нечистом» месте. Именно поэтому так почитают украинцы святого Иоанна, отдавшего жизнь за свои убеждения, что так близко украинской душе.

Согласно украинским традициям для чествования Ивана Постного взрослое население должно было держать строжайший пост вплоть до полного отказа от еды. В частности, нельзя резать головку капусты, лук, яблоки, картофель, арбузы, помидоры… и все, круглая форма чего схожа на абрисы головы христианского мученика. Даже хлеб нарезали в канун Усечения или ломали руками, потому что верили «резать в этот день – потечь кровью». Вообще на Головосеке не разрешается брать в руки какие-либо колюще-режущие предметы, как напоминание о орудиях, которым было совершено то страшное злодеяние.

А еще в память о пролитой крови Предтечи в день его поминовения украинцы единственный день в году не едят главного священно-обрядового национального блюда, борща, из-за его схожий с кровью цвет. В той же причине запрет в этот день лежит на всех овощах-фруктах-ягодах красного цвета, как и вообще подача пищи на тарелках-блюдах (так как именно они использовались для подачи головы мученика жестокой заказчице).

На усекновение нельзя стричься-бриться, потому как по преданию в наказание можно было лишиться своей головы (самые суеверные в старину вообще ее не касались, как и всего круглого по форме, не смотрелись в зеркало). В то же время для украинцев в этот день было обязательно посещение церкви, где просили о избавлении от головных страданий. А еще заботливые матери-жены в этот день тщательно собственноручно мыли своим сыновьям-супругам головы и гладко зачесывали волосы, чтобы уберечь их от кары небесной в день памяти мученика.

Также именно 29 августа украинцы по традиции прощаются с летом (Послеуспение) и считают, что с этой даты начинается отлет перелетных птиц в теплые края. По поверью мелкая мелкая птица (вроде соловьев, ласточек, серпокрылок, скворцов) показывает аистам и журавлям дорогу на юг, за что последние дают им отдохнуть на своей спине во время долгого полета к теплу.

И именно на Усекновение можно услышать последний в году гром, предвещающий долгую и теплую осень («Загремел Головосек – тепла прибавит год»), а уже почти высохшие лесные травы отдают ищущим свое последние драгоценные дары – лекарственные корни, которые целое лето собирали и накапливали свою целебную силу. Особое внимание уделялось в этот день приготовлению святояновского зелья (последний цвет зверобоя обыкновенного) — лекарства от всех болезней.

06-09-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.