Старые названия Мариупольских мест. Левобережье

Где-то во времена существования Кальмиусской паланки запорожцев и их крепости Домаха на правом берегу в устье Кальмиуса на левобережье существовала укрепленный дозорный пункт Войска Донского (которое еще в XVI веке присягнуло на верность Московской орде и ее царю), ведь именно эта река испокон веков служила естественной границей-водоразделом между сферами казацкого влияния. За столетие существования дозорно-наблюдательного пункта вокруг него, на небольшом расстоянии друг от друга появились большие и малые поселки из отставных казаков (вроде запорожских зимников) и привлеченных речно-морским богатством рыбаков. Официально Левый берег вошел на правах городского района в состав Мариуполя только в 1939 году, хотя номинально им считался с 1926 года.

Так, несколько севернее по течению (примерно на уровне Мариинского на Правобережье) уже в XVIІI веке существовала Успеновка (северная сторона Таганрогской трассы напротив 6-го участка). Глубоко вросшие в землю стены из известняка, а также железные артефакты военного и бытового назначения выкапывали при строительных работах местные жители на участках между улицами Гурьевской и Таганрогской еще в начале 2020-х. Поэтому большей частью сохраненные на Успеновке саманные дома — наследие прошлых веков (на крыше одного из них при замене крыши из черепицы на шифер в 1980-х среди сволоков была найдена стеклянная бутылка с историческим подтверждением, что крыша на этом здании с конюшнями перед этим официально меняли в 1864-ом), а до московской оккупации Мариуполя 2022-го по Гурьевской во многих домах проживали потомки казака Сухова разной степени родства. Сама же Успеновка сохранила свое название в прилегающем старом кладбище и неофициальном названии парка, когда-то Азовстальского, а с передачей на баланс города сменил имя на Лепорского.

Напротив Аджахов, на противоположном же берегу Кальмиуса, располагалось поселение Бузиновка, из сведений о котором осталось лишь название на карте 1930 года. Ведь при строительстве Азовсталя оно полностью оказалось на территории завода, поглотившего все материальные свидетельства истории ее существования.

Отражением правобережной Слободки запорожцев на Левобережье было рыболовное поселение Найденовка (ближе к Азовсталю вниз по склону к морю от современного Морского бульвара). Небольшие саманные домики разбросаны по холму и сейчас хранят память об их первых бедных строителях и их семьях.

Вдоль азовского побережья за Найденовкой пролегала бывшая немецкая колония Ляпино (напротив Зеленого острова) с одноименной косой и первыми бакайями (песчаные карьеры используемые для постройки завода Азовсталя и восстановления Мариуполя после Второй мировой войны, которые позже затоплены морской водой; на де некоторых из них в хорошую погоду еще можно разглядеть затопленные рельсы и вагонетки). Она была основана где-то в XIX веке фактически на пустом месте, но немецкими упорным трудом и заботой быстро превратилась в богатый сад-огород и состоятельностью своей вплоть до московской оккупации 2022 года славилась на весь Мариуполь с окрестностями (ведь была основным поставщиком свежих овощей и фруктов на рынки города).

Виноградное, Пионерское и Сопине (названия первых двух говорят сами за себя — в первом частные домохозяйства активно занимались выращиванием винограда, а второе состояло из Детских лагерей, третье — курортный поселок с несколькими десятками баз отдыха), порождения ХХ века, которые на зоре третьего тысячелетия почти срослись с Мариуполем в единое целое через Найденовку и Ляпино, соединенные с ними по одной главной улице Набережной со сквозной нумерацией и единственным маршрутом автобусного сообщения. В 2015 они административно стали частью города.

На холме восточнее Успеновки располагался поселок Гнилозубовка с роскошными виноградниками, поглощенный без следа где-то в середине ХХ века соседним поселком Троицким. После официального присоединения Левобережья к городу в 1939-м последнее постигла такая же участь, хотя название свое на картах он все-таки оставил благодаря появлению рядом Новотроицкого кладбища.

Вдоль кальмиусской Набережной перед самым подъемом на Успеновский мост напротив бывшего Маркохима (вошел в состав Азовсталя в 2005 году) располагался Конный двор. Он с 1930-х (хотя народная молва утверждает, что в таком качестве он существовал на месте переправы еще с казацких времен) использовался как место стоянки конных подвод, подвозивших готовую продукцию завода к расположенному здесь баржевому причалу. О том конном дворе в начале XXI века напоминало одноименное название с гарцующей лошадью на центральном фасаде частного швейно-промышленного комплекса, который со временем занял его место.

На Первомайском (частная застройка шлаконабивных домов 1960-х, построенных из бесплатно выделенных предприятием материалов сотрудниками завода Азовсталь) по Лазо на остановке тогда еще автобуса №27 между Панфилова и Межевой существовала Керосинка, на которой продавали-разливали керосин лишь в обед, когда температура на улице была самой высокой и жидкость за счет расширения имела наибольший объем. И хотя керосин там уже давно не продают, а здание было переоборудовано под продуктовый магазин, старое название топонима широко использовалось местными в качестве географического ориентира до сегодня.

Так же из сохранившихся относительно старых топографических определений Левобережья широко известны: название большого левобережного парка Веселка, который после реконструкции 2016 года превратился в любимое место проведения мариупольского досуга и массовых гуляний, просто Площадь, которая официально носит имя Победы и выступает народно признанным центром Левобережного района, давно не работающий по специализации Пивзавод рядом с Новотроицким кладбищем…

08-01-2024 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.