Украинский народный календарь. Январь

Двери года, он делит год пополам, оставляя за закрытыми все накопившуюся за прошедшие месяцы отрицательную энергетику с ее неурядицами, печалями, заботами, все злое и недоброе, чему нет места в грядущем рассвете будущего. Недаром его вторым именем было «Януариус», ведь в древности его опекуном и защитником выступал древнеримский двуликий Янус, главный бог-ключник обоих миров и врат меж ними.

Традиционно по-украински Январь – Січень, потому что «снежом щеки сечет, морозом уши жжет» как середина зимы выступает концентрированным отождествлением холода («Январь сечься, а семья к печи теснится» или «Январь сечет и морозит, хозяина из леса дрова возит»), хотя по сравнению с Декабрем солнце все чаще просматривает сквозь дымчато-серый муар небесного покрывала. Поэтому украинцы его окрестили еще Василь-месяцем, Огневиком, Ледником, Первым, Колядием, Прозимником, Скрипуном, Снеговиком, Снежинь, Царем морозов, Ясень-месяцем…

В древние времена на украинской земле царствовала Дана, мать Вселенной, покровительница воды, из которой вышла сама жизнь и куда оно обязательно вернется, чтобы возродиться вновь по закону бесконечности бытия. По преданию стариков, она приходит с Небес на Землю кратчайшей тропой, существующей лишь в Крещенскую ночь, чтобы вобрать всю силу огня Солнца и исполнить свое божественное предназначение. Поэтому тысячелетие назад Декабрь именовали Рождеством, что означало рожденный огнем и водой. И хотя христианство связало двенадцать блюд на праздничном столе с Тайной вечерей, но изначально это число знаменовало астрологическое количество месяцев (знаков зодиака) и число мифологических ночей сотворения Вселенной.

После Предтечи (7 января) в народе считается, что ползимы позади, то традиционно в украинских селах начинали готовиться к грядущей весне, прислушиваться о чем шепчет-намекает Колядий: в январе иней на стогах – к мокрому лету и плохой ржи, если в январе морозы — готовь плуга и телеги (или январь холодный — год хлеборобный), январь острый — год плодотворный, январь дождями смочит — весь год сглазит.

В народном воображении он — безшабашный сорвиголова среди своих братьев, зимних месяцев, к тому же в семье самый сильный и ловкий, за что его особенно выделяет отец-Мороз. Вдвоем они любят побезобразничать, скрепя ветвями деревьев и крышами домов («Январь приходит, мороз дома обходит»), морозя все живое и не живое («Январь наступает, мороз все вокруг обнимает»), налетая неожиданными метелями («То снег, то вьюга , пот как уже Январь возле уха»).

23-01-2024 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.