Смертоносное бездействие

Московские власти, какой бы режим там не царил, никогда не беспокоились проблемами оккупированных территорий – не два века назад, ни сейчас. Имперские амбиции помноженные на крупные суммы награбленного в собственных глазах превращали ее почти на небожителей, а всех остальных – как минимум на представителей второго сорта. И красные советы в этом вопросе были достойными последователями московских царей.

Прошло уже четыре дня с начала ужасной техногенной катастрофы, произошедшей в ночь на 26 апреля 1986 года в украинском городе атомных энергетиков Чернобыле, которая по оценкам экспертов в четыреста раз превысила эффект от взрыва атомной бомбы в Херосими, а советская власть хранила гробовую тишину по этому поводу.

На станции ад усиленного огнем атомного взрыва пытались утихомирить песком и лопатами обычные пожарные и солдаты срочной службы – Москва гнала на смерть все новых и новых рабов без каких-либо защитных средств, без надежды на выживание. «Лучевая» болезнь ликвидаторов забирала одну жизнь за другой в многочисленных госпиталях по всей стране.

А тем временем в эфире телеканалов и радиостанций царило приподнятое настроение подготовки к празднования 1 мая Дня труда. В столице оккупированной Украины, до которой от эпицентра взрыва не наберется и сотни километров по прямой, полным ходом шли последние репетиции перед большой республиканской демонстрацией. Явка на празднование была добровольно-принудительной, которую контролировали парторганизаций предприятий и учебных заведений, за невыполнение в тоталитарном концлагере по имени советский союз сотруднику угрожали лишением премий, выговором и травлей руководства.

Шел пятый день масштабных выбросов радиации в атмосферу Земли, который уже фиксировали ученые по всей Европе, а советское руководство для прикрытия размеров катастрофы признало целесообразным проведение торжественного празднования Дня труда. На демонстрацию, которая началась в 10-00 и направлялась от нынешней Великої Васильковської через Хрещатик до Майдана, было выведено 120 000 человек, в том числе школьники и молодежь. Именно последние возглавляли парадные колонны в веночках и праздничном национальном наряде. Москва в очередной раз вела украинцев на смерть.

А потом в еще будут первый этап 39-х Международных велогонок мира (6 мая) и празднование Деня Победы (9 мая). Четвертый реактор пылал две недели, при этом работали все общественные, учебные и промышленные учреждения, малыши гуляли на площадках, хозяйки бегали по магазинам, миллионный Киев жил обычной жизнью, не зная, что каждый житель получает за это огромные дозы облучения, которое равным смертоносным слоем покрывали все вокруг.

20-07-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.