История одного клада

Эта история началась за несколько веков до того, как родилась, набрала силы и упала под ударом восточных оккупантов, которые и сейчас не дают украинцам мирно пахать свои поля и ростить детей, Великая Киевская Русь, в те давние времена, когда страна еще не приняла христианство, а на этих просторах безраздельно господствовали праславянские племена VIIVIII веков. Как мгновение мелькали годы и годы, что сложатся в тысячелетия, и она получит свое продолжение, когда украинскую землю снова оккупирует московская орда под красными флагами после двух страшных мировых войн современности, 9 июня 1961 года.

Говорят: любой клад открывается только тому и в то время, что предначертаны судьбой. Вот как еще объяснить факт, что веками паханое, засаженное и сжатое поле в самом сердце Украины на стыке трех исторических регионов (село Глодосы) без каких-либо усилий отдало бесчисленные драгоценности в руки простого сельского парня лишь во второй половине ХХ столетия? Да и обстоятельства находки несколько отдают мистикой.

Так, мать снова заставила Володю Чухрая полоть в огороде те проклятые буряки под адским летним солнцем, вместо отпустить с ребятами на речку. Ну как тут было не отвлекаться на что-угодно, чтобы скрасить совершу безрадостную работу? А здесь целый степной орел с пойманным сусликом в клюве неожиданно стрелой пикирует с небесной выси. Парень только наклонился взять горсть земли, чтобы бросить в хищную птицу и, возможно, спасти бедного зверя, опустил глаза вниз, выбирая более подходящую, и не поверил – прямо у него под ногами сверкало всеми цветами радуги настоящее золото.

Он наклонился и обмер, потому как целый кувшин старинных украшений и монет просто лежал почти на поверхности, даже копать не надо было. Десятиклассник наклонился, собрал все то добро и отнес в подвал, чтобы до решения вопроса с кладом спрятать под квасной бочкой. По совету он решил написать письмо о своей находке в областной краеведческий музей. А тем временем слухи о ней ширились по селу…

Местный милиционер пришел к Чухраям домой с требованием отдать золото ему на хранение, как местному представителю власти – Володин отец отдал. Между тем из области экстренно приехала специальная группа в составе ученых и правоохранительных органов, но участковый на вопрос о сокровище пожаловался, что местные дети растащили на сувениры оставленную якобы во дворе находку.

Конечно ему не поверили, но обыск результатов так и не дал бы, если бы случайный милиционер с металлоискателем на присел на отдых на скамейке под домом, и техника сработала. Сокровище нашлось под крышей заколоченной доской дома участкового завернутым в штанину ватных штанов. За свой поступок участковый-неудачник получил пять лет за решеткой.

Ученые же перекапывали вдоль и в поперек берег местной реки Сухой Ташлык, там где был найден кувшин с золотом, целый месяц. Тем более, что он оказался частью могильного захоронения выдающегося то ли славянского, то ли тюркского воина с сожженной человеческой жертвой на дне по языческому обряду (диаметром комплекса один метр, семьдесят сантиметров глубиной).

В целом вывезенный в Киев клад состоял из 2,583 кг золотых и 1,026 кг серебряных украшений и монет VII-VIII веков, среди которых были цепь с медальоном византийского происхождения, серьги, браслеты, кольца, элементы пояса, ножны сабли и кинжала, конской сбруи, посуды. Он стал украшением коллекции Национального музея исторических драгоценностей Украины, расположенном на территории Киево-Печерской лавры.

За выдающуюся находку Владимиру Чухраю советская власть на выбор предложила автомобиль ГАЗ-21 или зачисления в ВУЗ без вступительных экзаменов. Парень выбрал последнее, но после первой же сессии был отчислен за «неуспеваемость». Срочная армия, продолжение службы, офицерское звание, пенсия в начале 1990-х… Он все же стал обладателем ГАЗ-21 да не одной, а целых трьох – сам воплотил свою мечту в жизнь.

Может и остались бы эта позабыта история только сокровищем на музейных полках, если бы не решение писателя Григория Гусейнова об учреждении на банковские проценты со своей Национальной Шевченковской премии, полученной им в 2007-ом за многотомную роботу «Господние зерна», премии «Глодоское сокровище» для поддержки украинских талантов. За время существования ее получали певцы, музыканты, режиссеры, литераторы…

15-03-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.