Днепровский Стоунхендж

Один из семнадцатые тысяч курганных памятников Днепровщини, который бережно сохранила под своим мягким пологом матушка-земля, спрятанный праукраинцами для защиты от сокрушительных ударов проказника-времени. В апреле 2021-го на окраине Новоалександровки ученые-археологи начали раскопки холма, под которым предположительно находиться древнее захоронение.

Но находка превысило всякие ожидания искателей – из-под земли на свет появились очертания круга из больших каменных глыб двухметровой высоты, сопоставимого по контуру и возрасту с всемирно известным британским Стоунхенджем. Как позже выяснилось за две тысячи лет до Рождества Христова кто-то из индо-арийских племен решил сохранить для потомков под слоем земли сакральное место захоронения древних хозяев бескрайних степей, представителей ямной культуры (3600 – 2300 годы до н.э.), потому как уже в то время несколько глыб было изъято из кремлеха, а другие – стояли покосившиеся в попытках их вырыть, несмотря на вес каждой в более тонны.

Кольцо мегалитов с воротами без ориентации на восток, что в понимании украинских пра-предков символизировало границу меж двух миров (материального и потустороннего), по периметру защищали хорошо сохранившиеся захоронения весьма уважаемых и почитаемых жрецов и сановных лиц. За месяц поисков были найдены одиннадцать могил с характерной позой захоронения тела и охровой полосой на лбу, что помогло идентифицировать захоронения, как ямское.

Интересно, что комплекс на полтысячелетия старше великих пирамид в долине Гиза сооружали почти так же – тесали огромные глыба, а затем днепровскими волнами доставляли к берегу в районе установки, а затем волоком (ямники – первые украинские скотоводы) перетягували их к месту установки. Поэтому значимость этой находки для исследования отечественной и мировой истории трудно переоценить.

Пока расчистка продолжается, ученые для успокоения местного населения проводят познавательно-разяснительные экскурсии и мечтают превратить кремлех в музей под открытым небом, восстановив первоначальную красоту древнего сакрального памятника бронзового века, который создавался целое тысячелетие. А тем временем слава о днепровском Стоунхендже ширится украинскими просторами, маня прикоснуться к материального воплощения древних корней украинской нации.

16-05-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.