Загадочный "праник"

Самая простая и одна из самых дешевых сладостей, которая не исчезал с прилавков продуктовых магазинов Московии даже в самые трудные годы постсоветской разрухи, когда потомки Золотой Орды не умерли от голода только благодаря милости Соединенных Штатов Америки и их гуманитарной помощи в виде куриных «ножек Буша» – пряники с начинкой и без, в глазури и нет, различных форм и размеров остаются едва ли не единственным традиционным сладким блюдом россиян, которое они не украли-позаимствовали у других народов.

Вот только и здесь не обошлось без так «гарячолюбимих» ими украинцев, с которыми северный сосед ведет войну уже которое столетие подряд за каждый самый маленький кусочек украинской истории-культуры-традиций, начиная от переделанного названия страны до последней тарелки борща, хотя готовить его так и не научились. Правда факт, что корни их пряника лежат на просторах Киевской Руси, московиты стыдливо умалчивают и вот почему.

Началось все в далеком 1169 году, когда владимирский князь Андрей «Боголюбский», который на три четверти был половцем (бабка по отцу и мать – дочери местных ханов), о чем наглядно свидетельствовала не только монгольская внешность, культура, но и его поступки, возглавил поход одиннадцати северных князей-предателей на Киев, недовольный назначением на стольный трон сына его извечного врага – Мстислава Изяславича.

Северная орда захватила и ограбила столицу Руси, заложив для своих потомков-московитов традицию на многие века вперед. Украли «княжичи»-дикари все, что оказалось под рукой от драгоценных украшений до бытовых мелочей рядовых киевлян. Украсть – дело не сложное, а вот о назначении некоторых вещей они у местных спросить и забыли, убираясь восвояси.

Среди украденных вещей был и праник – деревянная отшлифованная до блеска толстая доска на ручке с изящными резными поверхностями. Название-то московиты этого прибора знали, а вот назначение – нет (не зря же их язык только на 63% созвучен с украинским). Поэтому тамошние хозяйки использовали изящную вещь по-своему – стали прикладывать его для отражения рисунка на сладком тесте, которое после выпечки стали называть по аналогии с названием прибора на московский манер «пряником».

Вот только те хозяйки и не догадывались, что разным праником украинские хозяйки всего лишь стирали белье (укр. – прали), отбывая его с помощью того самого красивого рисунка, чтобы облегчить себе эту тяжелую ручную работу. Поэтому праник – это предок современной стиральной машины (в украинском просторечие – пралки).

11-05-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.