Вторая Пречистая. Украинские традиции

Помимо статуса великого христианского праздника, Рождества Пресвятой Богородицы, день осеннего солнцестояния (21 сентября, «осениння» или «оспожинки») в украинских народных традициях знаменует собой поворот жизни на нисходящее с его зимней дремотой у новозажженного в чисто убранном доме огня (старый тушили дважды в год на равноденствие), который отмечался пышным застольем с множеством мясных блюд традиционной кухни и сплошным бездельем (хотя в православии он приходится на пост с запретом нарушать его каноны).

В целом этот праздник считался датой финального окончания огородных хлопот и уборки урожая, недаром же до сих пор в народе ходят поговорки: «Пречистый – картофель чистый» или «Пречистый – лук собранный в намисто». Для пчеловодов это была последняя возможность подготовить ульи к зимовке утеплением и укрытием под крышу, а для овцеводов — крайняя дата второй стрижки овец, чтобы новый мех успел нарастить до первых морозов и животные не погибли от холода.

Время между Первой (28 августа) и Второй Пречистой народной мистикой считалось самым благоприятным и продуктивным для любых хозяйственных дел, которые нужно было закончить к затяжному дождливому сезону, начинающегося 21 сентября («Первая Пречистая рожью засевает, а Вторая – дождем поливает!» ). Особенным же он был для осенней заготовки лекарственных и магических трав, по легенде приобретавших в этот период своей максимальной силы. В частности, это касалось категории так называемых «приворотных» трав (например барвинка или калины), которые должны были навсегда привязать сердце второй половинки. Но для детей поля и луга в тот день оставались под запретом, потому как там «ужи сушатся».

Женский праздник, когда расстояние от земли до неба становится совсем крохотным и призрачным, искренние молитвы Богородице могли явить бездетным женщинам долгожданное счастье материнства. Для этого хозяйки устраивали благотворительный обед для бедных, чтобы те помолились за их детей, а также заказывали церковную службу Пречистой Деве за здоровье, счастье и силу свооего будущего потомства. Старики говорят, что истоки Второй Пречистой лежат где-то в арийском праздновании Дня рожниц, как благодарности духам-покровителям природы за щедрый подаренный урожай.

А еще между Второй и Третьей (4 декабря – Введение в храм) праздниками пресвятой Богородицы украинцы считали лучшим временем для засылания сватов и женитьбы: «Пришла Пречистая – принесла старост нечистая». Ведь окончание основных хлопот на поле и богатство-разнообразие собранного урожая (обычно перед холодной зимой также кололи свиней на мясо) позволяло без спешки подготовить и справить свадьбу как следует с щедрыми столами, кучей гостей, соблюдением всех традиций, что предвещало счастливый брак и многочисленных детей.

Народные же приметы утверждают, что погода на Вторую Пречистую предвещает ее на ближайшие сорок дней, а тот и до конца осени, с преобладающим совпадением (солнечная – к ясной, теплая – к мягкой, дождливая – к обильным осадков, туманная – к холодам), если в этот день большое количество птичьих стай улетает в теплые края, то это предполагает затяжную и холодную зиму (кстати как и большой урожай орехов).

21-09-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.