Средневековья. Деревянный дом vs каменица

Украинские деревянные здания, к которым с таким превосходством относились средневековые европейцы с их непременными каменницами — это продукт длительного поиска поколений предков наиболее комфортных условий существования в любое время года при удобстве пользования и эстетической привлекательности с учетом имеющихся исходных природно-климатических данных для себя и своих близких.

Природа подарила Украине от Сяна до Дона довольно мягкий климат с отсутствием длительных заморозков, ограничено жарким летом и обычно умеренными осадками. Из имеющихся природных строительных материалов основными были камень и древесина в разном соотношении в зависимости от региона. Потому фактически конечный выбор всегда оставался за человеком. Традиционно для строительства украинских жилых домов от сельских хат до княжеских палат в Средневековье он останавливался на древесине, хотя были и исключения как дворец Ольги, остатки которого и сейчас возвышаются возле Национального исторического музея в Киеве.

В чем же видели привлекательность древесины перед камнем украинские предки, то и дело отстраивавшие свои сожженные до тла города и села после очередного нашествия восточных варваров именно из первой, хотя на западе выбирали камень, стены из которого тоже разрушались вражескими катапультами (не говоря уже об их деревянных крышах и этажные перекрытиях).

Для начала гигроскопичность древесины создавала (особенно при использовании дополнительных средств утепления таких, как обмазка глиной или саманом) внутри дома достаточно комфортные условия существования, надежно удерживая тепло зимой и сухую прохладу летом. Использование же разумной внутренней планировки с размещением помещений вокруг печки с грубой (державшей тепло до утра) и вынесения приготовления пищи в летний период в отдельную постройку или просто на печку под навесом позволяло усилить этот эффект. Камины же каменных замков давали лишь очень ограниченный обогрев, потому как большая часть улетучивалась через широкий дымоход просто вовне.

Плюс плохая гигроскопичность очень долго нагреваемого и охлаждаемого камня (в отличие от древесины) является катализатором появления сырости, как следствие, способствуя развитию опасной для жизни плесени и разнообразных микроорганизмов.

Относительная «мягкость» древесины позволяла возводить сооружения разной сложности с ее помощью в кратчайшие сроки, ведь дополнительная обработка отдельных ее деталей сводилась к считанным часам, в отличие от камня, который сам по себе требовал значительно больших затрат ручного труда, которые к тому же не гарантировали плотной подгонки даже при наличии скрепляющего раствора между отдельными элементами. Сырую неприветливость и сквозняки средневековых домов знать пыталась прикрыть гобеленами и коврами на стенах, а чернь так и жила этой серой беспросветностью.

Кроме того, «дышащие» деревянные стены украинских жилищ в гигиенических целях ежегодно обрабатывали раствором мела внутри и свести снаружи (традиционная побелка выполнялась перед Пасхой). Кроме того теплый пол дополнительно устланный плетеными или ткаными дорожками и ковриками давал возможность передвижения внутри дома без уличной обуви, а только в домашнем варианте тапок, что выступало своеобразным предохранителем вредного влияния факторов внешней среды на внутреннее замкнутое пространство дома. В то время как замками и в большинстве состоятельных камениц Средневековья ходили не переобуваясь, а пол в лучшем случае выстилали соломой, которая только задерживала уличную грязь вместе с вредителями и очень быстро начинала преть из-за плохого проветривания (о чем говорилось выше), сама превращаясь в угрозу здоровью всего живого.

Пластичность же древесины позволяла не только плотно подгонять отдельные элементы конструкции без зазоров, что исключало появление сквозняков (чем грешат все каменные сооружения), но и использовать материал для эстетического украшения с использованием декоративной резьбы или особой отделки отдельных частей. Мастерство украинского деревянного зодчества и сейчас можно проследить в сохранившихся храмах и отдельных домах, кружевному убранству которых позавидует любой каменный дворец.

Конечно же у древесины, как строительного материала, было не мало своих недостатков как: легковоспламеняемость (чем пользовались восточные варвары то и дело сжигая украинские города и села), недолговечность, которая требовала довольно частой по сравнению с камнем замены отдельных элементов (хотя ремонтопригодность у деревянных сооружений лучше), не устойчивость к воздействию разрушающих вредителей… Но не в правилах украинцев было отступать перед трудностями, и пусть временный комфортный уют всегда превалировал над возможными неудобствами. К тому же для повышения крепости древесины в народе использовались разные методы вымачивания заготовок в различных морильных средствах и дополнительное покрытие внешней защитой вроде глины.

14-07-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.