Кафе "Европа" в Черновцах

История

Кафе "Европа" в Черновцах Черновицкое кафе "Европа"

В те давние времена, когда Австрия только стала владелицей Буковины, как своего нового территориального приобретения после Третьего раздела Ричи Посполитой (первая половина XIX века), эта местность была пустошью с редколесьем, которые позже сменила продуктово-фруктовая биржа. А с ней пришли цивилизация и прогресс – на месте сегодняшнего здания №5 появилось сооружение, которое давало пристанище одному из первых черновицких кафе под названием «Вена».

Тем временем в двухэтажном здании напротив (первоначально кафе «Россин Юнион» А. Тесажа) Бернгард Зильбер в 1879-ом открыл свое собственное кафе под названием «Европа» (Cafe de l’Europe), которое быстро получило популярность у местной состоятельной публики ввиду любительского читательского пресс-клуба при нем, где кроме официальных австро-венгерских всегда в доступе были последние английские, венгерские, румынские, французские, польские газет.

Но широкая популярность среди взыскательных господ диктовала свои требования подтверждения высокого статуса, поэтому по окончании строительства через улицу нового величественного трехэтажного доходного дома хозяин «немецкого» (как кафе называли обыватели за преобладание среди посетителей представителей этой национальности) присмотрел его первый этаж для новой резиденции своего заведения – так в 1885 году «Европа» получила новый дом. На верхних этажах новостроя в том числе действовала контора объединения лесной промышленности «Буковина».

Статуя вестницы олимпийских богов Ириды в алькове на фасаде "Европы" Статуя вестницы-Ириды в алькове на фасаде "Европы"

Зильбер помимо прочего (уникальная тайная рецептура вкуснейшего кофе) создавал для своих гостей на столько изысканные условия отдыха, что они могли удовлетворили самого прихотливого аристократа: огромные зеркала в массивных рамах, мягкие бархатные стулья на тонких витых ножках, венский хрусталь люстр, мрамор столов…

В 1899-ом уже легендарная уже черновицкая «l’Europe» на Панской (тогда нем. Herrengasse) сменила хозяина, ее приобрел владелец расположенного далее по той же улице кинотеатра «Корсо» (Corso), Сало Штерн, продолживший соблюдать заложенные своим предшественником традиции: роскошь, уют и комфорт, как составляющие успеха.

В рамках концепции существования в течение двух лет была проведена масштабная реконструкция-осовременивание внутренних помещений кафе в стиле модерн. Поэтому открытие обновленного заведения в 1905 году стало настоящей местной сенсацией, ведь посетителей поразили огромные новые зеркала богемского стекла, массивные бронзовые светильники в межоконных нишах, картины на стенах.

В военный период румынской оккупации в доме №5 размещалось Управление интернационального транспорта и комиссия по перевозкам, позже (где-то 1934-й) к арендаторам добавилась фабрика деревообработки и декора интерьеров, которая не просуществовала в этих стенах и пяти лет – в В 1939 году Москва и Берлин начали Вторую мировую войну за раздел Европы пополам.

Западное крыло бывшего ресторана "Днестр" (первоначально - кафе "Европа") Западное крыло бывшего ресторана "Днестр"

Вместе с повторной советской оккупацией 1944 года пришли руина, ликвидация частной собственности и переход ресторана на первом этаже, которому посчастливилось невредимым пережить боевые действия, под опеку треста государственной системы общественного питания. Как ни странно в прежнем виде кафе продолжило действовать вплоть до посещения Черновцов в рамках большого турне по Украине нового главы московского оккупационного режима Никиты Хрущева в 1954-ом. Последствиями его стало переименование заведения в «Дністер» как начало трансформации с целью приспособления под советские стандарты – так из его интерьеров исчезли уникальные зеркала, нишевые лампы, изящная мебель, на замену которой пришла штукатурка с трафаретами, которые не спасло даже мастерство выпускника Венской академии живописи Вельда.

Затем в прежние роскошные залы пришла нищета пятиметрового натюрморта, дерматиновых диванов, дешевых комплексных обедов… продержавшихся вплоть до падения очередного московского тоталитарного режима и возрождение украинской независимости 1991 года, когда с восстановлением законных прав граждан помещения перешли в частную собственность. Сейчас первый этаж и подвалы сооружения, как продолжатель столетних полуторалетних кофейно-ресторанных традиций, занимает «Панська ґуральня».

Архитектура

Центральный вход бывшего кафе "Европа" в Черновцах Центральный вход кафе "Европа" в Черновцах

Здание бывшего кафе «Европа» кирпичное оштукатуренное кроме сложного, приближенного к с-образному ломаному, обусловленному особенностями исторической планировки перекрестка улиц Кобылянской и Доброго, трехэтажного периметра с ризалитом внутреннего двора и скошенным наружным углом выполненной в неоклассическом стиле.

Из внешних украшений сооружения стоит отметить массивный руст первого этажа с акцентированным замковым камнем дверных проемов и ахивольты с небольшими картушами в замке окон, подоконные ширинки, профилированные орнаметированные наличники с гирляндами и пологой аркой сандриков на консолях – второго и сдержанные канеллированные наличники на консолях с прямоугольными сандриками и волютной короной во главе – третьего.

Главным акцентом скошенного внешнего угла служит ниша с архивольтом на импостах и ​​маленькими розетками по углам, которая выступает альковом статуи Ириды-вестницы Олимпийских богов; а также небольшая усеченная шатровая башня-надстройка с небольшой аркой окна в барочных сплывах и боковыми круглыми слуховыми.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая обл., г. Черновцы, вул. Ольги Кобилянской, 5.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы) до улицы Русской, которой следует до Центральной площади, в одном квартале от которой по ул. Ольги Кобылянской (пешеходная) расположено бывшее кафе «Европа».

Общественным транспортом по железной дороге в Черновцы, а затем городским – до Центральной площади, в одном квартале южнее которой расположен ресторан «Панська ґуральня» (бывший «Дністер»).

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram