Девичья купель или казацкая миска

Есть на Днепре один из осколков тех знаменитых Днепровских порогов, которые веками охраняли водный путь к сердцу украинских земель. Сейчас он спрятан в объятьях своих сотоварищей, входя в сальную группу Три столба, как живое воплощение легенды о десятом подвиге Геракла, и рассматривается историческими экспертами исключительно с научной точки зрения в качестве стоянки среднестоговой культуры эпохи энеолита, но когда-то…

Давным-давно через его ворота летали быстроходные казацкие чайки, а над Хортицей курился дым дозорных костров, говорят, ради забавы в самые жаркие летние дни, когда вода в Днепре практически закипала под обжигающими солнечными лучами, в круглом углублении на вершине Средней скалы казаки варили свой незамысловатый обед, чтобы потом, соревнуясь в ловкости, кормить друг друга вкусными галушками из полутораметровых ложек, наклоняясь через этот природный казан. Давно канули в лету те времена, а углубление то до сих пор некоторые зовут Запорожской миской.

А еще, поговаривают, среди жен рыбаков и сейчас ходит поверье, что вода из этой купели обладает чудодейственными омолаживающими свойствами – та, что умоется ею станет не только на десяток лет моложе, но и несомненно краше. Правда это иль нет — о том знают лишь счастливицы, которым на себе довелось испытать волшебные воды, а вот женская молва, наверно навсегда, закрепила за этой чашей имя Девичьей купели.

Хотя не склонные к сантиментам научные умы уже дали не только рациональное обоснование самому существованию впадины (углубление практически круглой формы появилось в следствии вращения в нем под действием воды в течении длительного времени), но и выдвинули рабочую гипотезу использования этой природной емкости в древности для засолки рыбы.

В какое из этих преданий верить каждый решает сам, но чудесный естественный аквариум, стены которого по весне укрыты роголистником, а поверхность подернута розоватой дымкой цветов с зеленым вкраплением земноводной гречи, и среди этого великолепия снующие мелкие рыбешки и улитки, не оставят равнодушным ни одну созидательную душу.

03-02-2016 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.