Колесо истории украинской независимости

История любит шутки над самоуверенными империями, которые совсем потеряли берега реальности, и наказывает их с особой жестокостью. Так случилось и тогда, когда Московия в очередной раз движимая собственным выдумкой про мнимое величие и непобедимость начала свою очередную войну в 1914-м, и закономерно то, что должно было стать победой закончилось ее уничтожением и переходом власти в руки бешеного люмпена.

Именно это событие дало наконец Украине реальный шанс на возвращение своей независимости, которую московские имперцы пытались похоронить навсегда вместе с национальной самоидентификацией, гордостью, культурой и языком, чтобы осуществить свою давнюю мечту по легализации кражи украинской древней истории вместе с названием страны. Но не тут-то было – февральский переворот 1917-го лишил Романовых власти, которую уже 16 марта на украинских просторах взяло в свои руки представительное собрание политических, общественных, культурных и профессиональных организаций, созванное Обществом украинских прогрессистов и Украинской социал-демократической рабочей партией.

Именно по инициативе этих сборов на следующий день (17 марта) с привлечением широких кругов общественности всех основных кругов общества на киевской Владимирской 42 в помещении «Украинского клуба» (после закрытия властями известный под названием «Родина») было провозглашено создание главного национального представительного органа – Центральной Рады на главе с Михаилом Грушевским (заочно), что стало первым шагом на пути объединения украинского освободительного движения и легализации его в политическую плоскость.

Вывод же главного коллегиального органа на государственный уровень произошел на Всеукраинском национальном конгрессе, который проходил на территории киевского Купеческого собрания (ныне Национальная филармония) с четверга по субботу Пасхальной недели того же года. Он собрал под своей крышей девятьсот делегатов от политических, культурных, общественных, религиозных организаций со всех уголков Украины от Сяна до Дона и Кубани.

Так по его итогам оглашенным 21 апреля 1917 года Центральная Рада получила всеукраинский краевой представительный статус с переизбранием президиума. Переизбранным председателем стал Михаил Грушевский, его заместителями – радикальный социал-демократ Владимир Винниченко и социал-леберал Сергей Ефревов. Главными решениями собрания стали требование к Временному правительству о предоставлении Украине автономного статуса и твержение всех посягательств Польши на этнические украинские земли.

Широкая общественная поддержка решений Конгресса стала той движущей силой, которая после формирования на местных сельских, уездных и губернских уровнях руководящих комитетов, начала революцию и долговременную борьбу за независимость Украины от Московии. И хотя из-за измены европейских союзников тогда страна не устояла, пройдя семь кругов советского ада, она отвоевала свою независимость в 1991-ом.

А ровно через сто лет после события, которое привело к развалу империи Романовых, Кремль вновь начал войну на этот раз прямо против суверенитета Украины, которая будет продолжаться пока ось зла не будет уничтожена, ибо без древней украинской истории и культуры Московии просто не существует.

14-06-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.