Камень преткновения между небом и землей

Где найти разгадку, если мгла веков надежно спрятала за своей завесой правду. Ну уж точно не на пыльных полках старых архивов среди сухих фактов официальных документов. Когда появляется тайна без ответа, легко включается безудержная человеческая фантазия, которая через мистику легенд легко находит объяснение чему угодно на свете.

Так и этимологические истоки происхождения древнего неоднозначного названия замечательного украинского городка Чертков на Галичском Подолье потерялись где-то в седой дали, но пытливый украинский народ не мог оставить этот вопрос для себя без ответа, тем больше интереса добавляло созвучие с главным прислужником и властелином тьмы на земле. Поэтому и появилось на свет немало различных версий и легенд этого знаменательного события, а имеет ли хоть одна из них отношения к реальности – кто его знает…

Но так приятно улететь от обыденности в далекий сказочный параллельный мир, где существовал злой Чернобог, и сходил на землю он лишь в одной широкой зеленой долине, которая получила название Чертовой, потому как здесь все время случались какие-то проблемы: то скот вдруг погибал, то люди исчезали или сходили сума – это нечистый делал все, чтобы все живое держалось подальше от его лежбища. Пройдут века, прежде чем бесстрашные украинцы избавят свою землю от лукавого, который оставит после себя на память название их селения.

А может именно в Черткове сошлись в своем противостоянии небо и земля на заре существования вселенной – говорят Великий Зодчий шаг за шагом тщательно воплощал свой план в жизнь, рисуя на карте мира океаны, горы, долины, пока не дошло дело до реки Серет. Река как река – не большая, не маленькая, но чем-то она черту не понравилась, ибо он считал себя хозяина этой земли. И решил лукавий уничтожить совершенное творение – вода бежит, а он плотину насыпает из камней и земли, аж пока совсем не перекрыл поток. Богу что? Он и думать забыл об одном из множества своих удивительных созданий на бескрайних украинских просторах. Но в игру вступили водяные змеи, которые облюбовали этот благодатный земной рай – они прорыли туннели под искусственными чертовыми сооружениями, а сильные воды Серета доделали дело – чертова плотина была разрушена. Нечистый же в своих попытках отстроить наново преграду упал в реку, которая затянула его на самое дно и покрыла навсегда толстым слоем ила. С той поры в народе долина, а за ней и город, называют Чертковой.

Хотя прагматики связывают название Черткова вовсе не с мифическими силами, а реальным владельцем этих земель, польским магнатом, графом Ежи Чартковским, который получил привилегий на город в 1522-ом от Сигизмунда I Старого и стал первым строителем местной, тогда еще деревянной , крепости. Вот только они не принимают во внимание, что местная долина была Чертовой за долго до появления здесь польского графа и первого письменного упоминания за столетие до него. Поэтому эта теория так и оставляет открытым вопрос: граф подарил городу имя или наоборот селение – фамилию хозяину, а может переплетение их судеб – лишь выходки озорницы-Истории?

17-06-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.