Червона рута. Владимир Ивасюк

Он тот, благодаря которому на свет родилась украинская современная популярная музыка, следствием чего в том числе можно считать начало возрождения украинского национального сознания и культуры в целом после десятилетий забытья. Тем более весомо значение вклада Владимира Ивасюка, что поднять волну патриотизма и интереса к национальной культуре, он смог в условиях московской советской оккупации образца 1970-х, и именно за это он и заплатил самую высокую цену — свою ЖИЗНЬ.

Рождением в послевоенном 1949-ом в буковино-запорожской учительской семье Михаила и Софии Ивасюков ему сама судьба подарила уникальный шанс вобрать в себя еще с младых ногтей всю пестро-прекрасную и волшебно-красочную украинскую культу во всем богатстве разнообразия ее оттенков. Ведь и отец, писатель, литературовед, фольклорист, и забота матери окружили маленького Владимира тем прекрасным миром украинства, который однажды пленив душу, не отпускает ее до самого конца.

Музыкой под профессиональним контролем паренек начал овладевать пятилетним в созданной в том числе усилиями его отца музыкалке по класу скрипки в родной Кицмани. В тринадцать — он участник итогового концерта музыкальных школ Буковины, через год — окончание класса скрипки и начало овладения фортепиано в родной Альма-матер. А в пятнадцать он положит на ноты написанную отцом «Колыбельную» и создаст школьный девичий ансамбль «Буковинка», что станет его первыми самостоятельными творческими шагами.

Причем его любительско-продюсерская деятельность будет настолько удачной, что через год «Буковинка» победит в республиканском конкурсе и приймет участие в торжественном концерте к 25-летию воссоединения Буковины с Украиной.

Переезд в Черновцы, поступление в местный Медицинский институт и отчисление в первый же учебный день «за политическую неблагонадежность». Завод «Легмаш», где он руководил местным хором. Первая премия областного песенного конкурса. Возобновление обучения в Медицинском.

В девятнадцать с телевизионного «Камертона хорошего настроения» фактически началась профессиональная музыкальная карьера юноши из буковинской Кицмани. «Я піду в далекі гори», «Водограй» и судьбоносная «Червона рута» через несколько лет превратят Владимира Ивасюка в музыкальную звезду и икону украинской популярной музыки. Дальше будут Львовская консерватория, победы и победы в различных отечественных и международных музыкальных конкурсах, звездный творческий путь, хотя из консерватории его в конце концов отчислили за не посещение занятий. Через год он восстановится с аргументациуй — пропуски «по болезни» с липовой справкой от знакомой психиатрки , которую поздее КГБ использует для фальсификации дела о его якобы «самоубийстве».

Широкая популяризация Ивасюком украинской культуры благодаря легкости и мелодичности его легкозапоминающихся песен не прошла мимо пристального ока московских псов коммунистического режима. Это ли стало последней каплей, которая оборвала терпение красных палачей и было принято решение о ликвидации тридцатилетней украинской знаменитости, остается под большим вопросом, как и сами обстоятельства загадочной его смерти.

Из информации, доступной широкой публике, уже тогда можно сделать выводы о вопиющем не соответствии московской «официальной» версии следствия из-за многочисленных не стыковок реальному течению событий с роковым концом.

Из фактов известно, что 24 апреля 1979 года Владимир вышел из дома на час в консерваторию с портфелем нот, пообещав матери вернуться через час. Когда родители не дождались его не только через час, но к вечеру, то забили тревогу и обратились в тот же день с соответствующим заявлением об его исчезновении в органы правопорядка. Тело молодого человека было найдено спустя 24 дня в лесу в львовских окрестностях повешенным на высоте 170см от земли на четырехсантиметровой в диаметре ветке семнадцатиметрового бука.

Официальная версия московских окупантов напечатана мелким шрифтом в местных газетах: самоповешение из-за психического расстройства.

Вот только несоответствия в деле о смерти народного любимца Ивасюка , начиная с обещания вернуться через час и прихваченных нот до так называемого «случайного» обнаружения тела солдатом советской армии, якобы «разворачивавшему» с товарищем в этом месте «боевые действия», московским карателям так и не удалось похоронить среди тон уголовного дела.

Вопросы: где находился Владимир два дня с момента исчезновения до «официальной» даты смерти 26 апреля, почему на теле остались следы многочисленных побоев, почему его тело в довольно оживленном Брюховицком лесу было найдено лишь через три с половиной недели, почему за это время на открытом воздухе тело не приобрело признаки разложения и не было повреждено дикими зверями и насекомыми, почему были «найдены» следы обуви на ветке повешения находившейся на высоте всего 1,7м от земли при росте самой жертвы 1,71м, почему нога покойного упиралась в землю, почему на теле отсутствовали характерные для повешения признаки (вывалившийся язык, следы испражнений) – тогда так и остались .

Тело украинской легенды было похоронено на Лычаковском кладбище 22 мая 1979 года. Гроб с телом украинцы от самого его дома до кладбища несли на руках сквозь скорбную толпу, которая выстроилась на улицах, балконах, крышах, деревьях… вдоль всего маршрута следования траурной процессии с телом замученного украинского художника в последний земной сплош устланный цветами путь. Похороны, несмотря на запрет московских оккупационных властей (билеты в кассах на Львов по всей Украине не продавались, милиционеры задерживали в городе даже небольшие группы людей) превратились в молчаливую акцию неповиновения украинцев всей страны, от востока до запада, народный день национального траура.

За эту акцию московиты жестоко отомстили украинцам: кого за решетку упекли, кого с работы выбросили в «волчьим билетом». Могилу Ивасюка долгое время охраняли КГБисты, разоряли ее, несколько раз сжигали, переписывали и преследовали посетителей… но украинцы не сдавались и каждый день на его могиле появлялись новые цветы и записки с молитвами за душу творца к Богу.

Резонансное дело было возобновлено уже при независимости Украины 12 июня 2014 года, и следователями через пять лет было установлено, что Ивасюк не мог совершить самоубийство таким способом, его убийство совершила группа лиц, предположительно из представителей московских карательных органов КГБ. Причины преступления и конкретные лица его совершившие до сих пор остаются не установленными.

12-02-2024 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.