Творец украинской демократии

Именно так, он, блестящий политический деятель, высокообразованный человек с Вольненским иезуитским коллегиумом, Могилянкой и двенадцатью языками за плечами, барон с чешским аристократическими корнями, широко известен лишь как создатель первой в мире конституции самостоятельного единого соборного независимого демократического государства современного образца, какой должна бы стать Украина еще в начале XVIII века, если бы не вечный враг-Московия.

Между тем Филипп Орлик вместе с кошевым атаманом Гордиенко и крымскими подданными Османской империи почти освободил Левобережную Украину от московской орды в 1711-ем: ему как избранному за год до того гетману присягнули все запорожские полки кроме Белоцерковского, поддержка народных масс была просто беспрецедентной и если бы не измена османов, которые пошли на сделку с Москвой и Польшей, сейчас мир был бы совершенно другим.

А до того были должности писаря (1698) и генерального писаря в канцелярии Ивана Мазепы, а в 1706-м – и одного из заместителей гетмана. Как самый преданный соратник того, кто наконец осмелился противостоять с оружием в руках мокшанских оккупантам, хоть союзнические войска и проиграли ту битву под Полтавой в 1709-м, он до конца своей жизни остался верен клятве на распятии, данной Мазепе «прочь от Москвы».

Затем были смерть его идейного учителя 2 октября того же года, отступление на запад вместе с войсками шведского короля Карла XII, «Договоры и Вынесение Прав и вольностей Войска Запорожского» (первая украинская конституция), как следствие гетманская булава для Филиппа в возрасте тридцати восьми лет, и тот самый неудачный из-за измены татар поход (в 1712-ем Турция подписала мировую с Россией, а через два года – с Речью Посполитой).

Гетман после измены 1711-го отступил с остатками своего войска в три тысячи казаков и многочисленной семьей (жена и шестеро детей) в Бендеры, что тогда находились под турецкой властью, где за три года пребывания у супругов родилось еще двое – это было только начало его тридцатилетних лишений. Далее будут Швеция, Германия, Турция … И все это время он надеялся на создание широкой антимосковской коалиции, которая помогла освободить Украину, в рамках чего как ученый создал и довел теорию хазарского происхождения украинской нации, а потому у свободолюбивой нации просто не могло быть ничего общего с извечным врагом с мокшанских болот (недаром же даже через три века русификации лексическое совпадение украинского языка с российским лишь 62%, в то время как с белорусским – 84%, польский – 70%, словацкой – 68%).

Но мир остался глух к призывам гетмана, за что платят огромную цену уже последующие поколения европейцев своими слезами и кровью, потому что именно московская орда стояла у истоков большинства самых кровавых и разрушительных войн мира всех последующих веков, и сейчас не прекращает этой практики, вновь пытаясь уничтожить западных соседей и Украину в том числе.

Цена заплачена Орликом за неповиновение московским тиранам, польской короне и мечты о единой независимой Украине стоили нормальной жизни, которая была обусловлена его высоким положением по праву рождения и выборной должности – по воле украинского казачества – после вынужденной эмиграции он так и не вернулся на родную землю и двадцать последних лет не видел свою семью. Туреччина в последнее время отказала ему в содержании – так нарушились все планы на воссоединение с любимой женой, которая в то время жила в польском Станиславе (ныне Франковск).

Тяжелое положение семьи дошло в 1741-ом до того, что Анне Орлик пришлось закладывать ростовщику свои наряды, что вызвало у нее лихорадку, а супруг на чужбине так переживал, что начал постепенно чахнуть. В тяжелом финансовом положении его выручили шведская резидентура в Османской империи и французской посол, что позволило выехать ближе к Украине. Но в Яссах больной гетман выдержал недолго – 24 мая 1742 года умер в одиночестве, на чужбине, с полным падением своей жизненной мечты.

06-07-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.