Золотая корона Закалевки

Где-то в глубине вторичных днестровских лесов (Закалевка) на окраине Садков есть живописное урочище Пушкари, что омывают воды Джурина. Место это, по рассказам местных, совсем не простое, овеянное мистической славой – здесь, как говорят местные, время от времени из-под земли пробиваются золотые лучи древнего клада спрятанного много веков назад из истории-легенды о роскоши дворцовых залов славянской княгини, имя которой с течением времени даже народная молва успел забыть. Лишь остатки посуды, орудий труда и оружия, местные иногда находят на берегах реки, напоминают о не таких уж и мифических источниках ее происхождения.

Все началось, как утверждает молва, в один злополучный день с известия от стражи с дальних рубежей княжеской земли о черной туче врагов, надвигающейся с востока на мирные украинские земли. Но не в характере женщины-воина было складывать оружие без боя: она спрятала за стенами своего палисада всех местных жителей и раздала оружие для обороны всем, кто мог держать его в руках. Вызов был принят.

Две волны безжалостного штурма кочевников выдержали замковые стены благодаря стойкости и отчаянному сопротивлению немногочисленных защитников вдохновенных княгиней-воительницей, но третий сокрушительный удар уничтожил и палисад, и цитадель, и в конце концов сам городок… под теми обломками погибли все его защитники вместе со своей предводительницей.

Вот только вожделенной богатой добычи враги так и не получили, ибо предусмотрительная славянка еще до первого штурма приказала своим слугам спрятать где-то в глубоких подземных пещерах все свои сокровища вместе с главной жемчужиной – удивительной княжеской золотой короной. Напрасно враги несколько недель разбирали завалы, злата-серебра они так и не нашли.

Как одно мгновение пролетели над украинской землей столетия, но пронзая их мглу волшебный блеск того венца тлел в садковских преданиях. И то неземное сияние, лучи которого иногда и сейчас прорезают землю, соблазняли многие поколения местных прибегнуть к поискам закалевских сокровищ, пока не случился тот памятный то ли сон – то ли явь с двумя горе-искателями, отцом и сыном… Среди темноты безлунной ночи отправились смело отправились на мистическое свечение в надежде найти заветную корону, а встретили ту самую княгиню-воительницы, которая выбрала смерть бесчестию. Прекрасная дама обратилась к ним с призывом ни искать легкого богатства через проклятые сокровища, тайну которых она забрала с собой в могилу, а творить добро и упорно работать, чтобы появилась у них все желаемое.

И закончилась ее речь проливным дождем под аккорды неистового грома, и бежали в страхе куда глаза глядят горе-золотоискатели. С тех пор слова-напутствия призрака княгини передаются у местными из уст в уста, а порой она сама, как говорят, появляется в Пушкарях для предостережения и острастки от поиска легкой наживи, омытых кровью предков сокровищ.

19-09-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.