Золотое руно Пекторали

Богиня облаков Нефела, сказочно-удивительная далекая Ея, бесстрашные герои-аргонафты… легендарно мифическое оно кружило головы многим поколениям европейцев, обещанием прикоснуться к божественной магии владения несметными сокровищами. Его искали, не находили, но так и не смогли забыть, ведь нельзя забыть неземное сияние, пробивающийся сквозь сон мечты. Золотое руно.

Когда посланный Нефелой с небес летающий баран с золотым мехом спас жизнь ее детей из-под жреческого ножа, который был занесен над ними с подачи второй жены ихнего отца (царя Афаманта) коварной Инно, что наслала на землю засуху, неурожай и голод. Правда дорогой через пролив к Мраморному морю несчастная Гелла соскользнула с шелковистого руна и утонула в морских волнах, а воды те с тех пор в ее честь называли Геллеспонтом (сейчас Дарданеллы).

Ее же брата, Фрикса, волшебный баран доставил в Эа, где последний принес его в жертву великому Зевсу, а золотое руно развесил в лесу бога войны Ареса, приставив неусыпного дракона охранять бесценную шкуру, которая наделяет своего обладателя властью над золотом. Затем в борьбе за наследство Афаманта руно по легенде было похищено и возвращено в Грецию…

Но тут начинаются неясности от вопроса самого существования Древней Греции, первые упоминания о которой датируются концом XVIII века, и заканчивая самим местом развития событий идентифицированным как Колхида (черноморское побережье Грузии). Ведь все больше ученых склоняются к мнению, что легендарные эллины – это прародители украинцев скифы, которые жили на северных азово-черноморских берегах и в Крыму еще с VII века до нашей эры.

Кроме скифской легенды о путешествии двух братьев-молодцов вдоль северного Причерноморья в поисках золотого руна, лучшим подтверждением сопричастности именно прародителей украинцев к бесценному сокровищу знаменитая Пектораль из Толстой могилы, центральным сюжетом которой выступают именно двое скифов-воинов, которые держат растянутую шкуру того самого божественного барана.

Существует устойчивая версия, согласно которой изображение овчины в руках воинов – на самом деле не золотое руно, а место, где оно спрятано – с поправкой на два с половиной тысячелетия в его контурах просматривается Крымский полуостров с некогда присоединенными к нему Арабатской стрелкой и Бирючим островом. Хотя согласно другой легенды то руно на Пекторали – карта нахождения некрополя главных скифских царей. На сейчас: все вопросы остаются открытыми, а легенды – имеющими право на существование, пока не доказано обратное.

01-10-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.