Меч и хазарские мудрецы

Это было так давно, что наверняка уже никто и не скажи правда ли эта история, или вымысел летописцев более поздних времен (ведь часть «Повести временных лет», само происхождение которой некоторые историки подвергают сомнению, с упоминанием о тех событиях вообще-то не датирована). Хотя племена полян и хазар наверняка существовали, возможно, под другими именами, в пределах других территориальных ареалов, но упоминания о них украинский народ хранит по сей день в легендах и преданиях, значимые события из которых частично позднее положены на бумагу (отсутствие собственных документальных источников тех народов оставляет неограниченное пространство для воображения).

В те давние времена общая граница автоматически превращала соседей в непримиримых врагов, ведь земля была самым ценным достоянием любого анклава. Именно поэтому поляны и хазары, граница между владениями которых проходила условно по Дону, были обречены на постоянное военное противостояние с переменным успехом – первым нужно было много пространства чтобы пахать, сеять и жать, а вторым – выпасать свой многочисленный скот, и чем плодороднее и больше территориально была подконтрольна им земля, тем богаче был их род.

Эта история-легенда, как утверждает летопись, случилась в те времена, когда военная Фортуна как раз была на стороне поволжцев, а мирные земледельцы платили им дань в качестве побежденной стороны. Да не простую дань, а по мечу от каждого полянского двора. Радость хазар по поводу тотального разоружения извечного врага продолжалась не долго, лишь пока они не добрались до своих домов.

Совет старейшин, посмотрев на кучу военных трофея и довольные лица привезших их, вынес свой страшный приговор-предсказание для всего своего племени на век вперед: подчиниться, стать верными вассалами полян с уплатой дани земледельцам. И все эти пророчества мудрые люди, видевшие сквозь пространство и время, базировались на одном сравнительном факте оружия, которое у них было заточено с одной стороны (сабля), а у врага – обоюдоострым (меч). Наковать новых вместо отнятых, восстановив боеспособность, славяне могли очень быстро, а вот искусное владение обоюдоострым и оттого вдвое более опасным мечом – это бесценный опыт, передававшийся от отца к сыну из поколения в поколение с секретами хранимыми в страшной тайне.

Согласно монашеских заметок «Повести» произошло, как суждено было: после окончательной победы Святослава Киевского над Хазарским каганатом и пожизненного отказа последнего от притязаний соседних владений: «Тако и си владвша, а посежє самими владеют; яко жє и біть: володеють бо козары руський князи и до днєшнєгоднє» (современным языком: «и до сих пор русские князья господствуют над хазарами»).

15-01-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.