Единение, которого не было. Переяславское соглашение

Переясловское соглашение от 18 января 1654 года, на которое в своих посягательствах на «братство», а вместе с ним и агрессивно-захватническую политику по отношению к Украине, вот уже которое столетие ссылается Московия был лишь рядовым непродолжительным союзом по интересам. Он был лишь одной из многочисленных попыток Богдана Хмельницкого легитимизировать и закрепить на международной арене возрожденную самостоятельную Русь-Украину. Самое интересное, что сама страна-агрессор уничтожила все экземпляры этого документа, чтобы манипулировали его содержанием в свою пользу, распространяя лживые нарративы о якобы «единении согласно Украины с Московией» и «продаже Хмельницким Украины в подданство Московии».

Вот только, как доказывает недавно найденные доктором наук Тарасом Чухлибом в официальных польских архивах (АГАД, Варшава) оригинал письма от турецкого султана Мегмеда IV Гирея к польскому королю Яну II, аннулировано Переяславское соглашение было уже в следующем году. То есть по состоянию на 5 августа 1655 (дата письма) военно-политический союз между Украиной и Московией был разорван самим Богданом Хмельницким посредством заключения нового военно-политического договора с главой Османской империи против Московии и Речи Посполитой.

В середине XVII века сложный вопрос признания Гетманщины, как независимой Руси-Украины, с точки зрения европейских законов престолонаследия упирался в отсутствие родовой связи между Хмельницким и последним королем Руси-Украины, Данилом Галицким, или хотя бы другим княжеским родом. К тому же три соседних государства (Московия, Польша, Турция), которые имели свои планы на украинские земли с перманентным возобновлением вооруженной борьбы за них с казаками, делали все возможное и невозможно для предотвращения признания Европой самостоятельности возрожденного государства.

Поэтому Переяславский договор 1654 был очередной попыткой Хмельницкого закрепить успех возглавляемой им освободительной борьбы украинцев через поиск военно-политического союзников для сохранения отвоеванной независимости Украины. После нарушения московитами условий в 1655-ом он заключил военно-политическое соглашение с Оттоманской Портой. А когда Мегмед IV нарушил свои обязательства по этому союзническому договору и не направил на помощь казакам свои войска, гетман заключил новое соглашение со шведским королем Карлом Х о борьбе против общих врагов (1656 год).

Поэтому все претензии на славянское братство с Украиной от финно-венгерской Московии в попытках последней прикрыть свою рабскую сущность улуса подчиненного Золотой Орде, наследнику которой (Крымскому ханству) она платила дань до 1700 года, в историческом контексте выглядят как плохая шутка и неприкрытая ложь. Тем более жалки кремлевские потуги выставить свое неясное национально-территориальное объединение под украденным названием «великоросами», в то время как не один из народов их федерации даже не имеет отношения к славянам!

18-01-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.