Воинственный дух Черного леса

Одно название «Черный лес»… и перед глазами предстает непроходимая чаща старых деревьев, куда нет пути ни одному солнечному лучу, а где-то из глубин древней памяти веет жутким холодом толи настоящих, или призрачных воспоминаний эха горячих битв с металлическим привкусом на губах и вязким запахом свежей крови, от которого кружится голова. Два места расположены друг от друга на сотни километров и одна украинская воинственная судьба-название для обоих.

Видимо что-то есть мистическое в сочетании двух этих слов: Черный лес защищал праукраинцев-скифов во время наступления персов 512 года до н.э., в Черном лесу сражалось войско киевского князя Мстислава II Изяславича с половцами за Соляной путь полтора тысячелетия спустя, еще через шесть веков Черный лес был одним из очагов гайдомацкого базирования…

В новейшие времена, когда у Украины впервые после уничтожения московскими оккупантами Запорожской Сечи получила реальный шанс на восстановление своей независимости приднепровский Черный лес стал в 1918-ом вместе с Холодным Яром последним форпостом вооруженного сопротивления надвигающейся с востока новой волны, на этот раз красной, чумы. Отряды названной в его честь республики воевали с московитами вплоть до осени 1922-го, пока как всегда не способные перебороть украинцев в честном бою кремлевцы коварством не захватили руководителей чернолесцев на организованном чекистами фейковом «съезде отоманов», а потом еще год «зачищали» украинскую поднепровскую землю от украинцев.

Пройдет всего два десятилетия и новая волна боевых действий, на этот раз развязанной Москвой и Берлином Второй мировой войны, вновь захлестнет страну. Но предтечей формирования новой украинской идеи сопротивления в Черном лесу уже на Франковщине станет страшная трагедия, произошедшая с 14 на 15 августа 1941 года, когда гитлеровцы убили в его опушке около Павловки четверть тысячи представителей тогда еще станиславийской польской интеллигенции. В течение двух лет на этом месте казней прольется еще немало невинной украинской, еврейской, польской крови: гимназистов, учителя, врачи, торговцы, мещане не согласны с политикой оккупационного режима.

Саккумулированный тысячелетиями дух украинского воинства выплеснулся в начале 1943 года в невиданное до того народное двидение сопротивления самоорганизованными боевыми подразделениями Украинской повстанческой армии (УПА), которая успешно сражалась против обеих регулярных армий московских и немецких захватчиков. И труднодоступный для не сведущего прикарпатского обывателя Черный лес между Лимницей и Быстрицей Солотвинской стал одной из колыбелей народного движения 1943 — 1947 годов.

Причем деятельность тактического видтинку 22 «Черный лес» Военного округа 4 «Говерля» УПА, который по состоянию на конец 1944-го состоял из пяти куреней («Скажени», «Дзвони», «Смертоносци», «Сивуля», «Бескид») по три сотни каждый и контролировал обширную территорию современных Богородчанского, Галицкого (южная часть), Коломыйского (северная часть), Надворнянского, Тисменицкого, Тлумацкого Ивано-Франковской области, на всех этапах существования была отмечена рядом сверхуспешных военных акций, а численность уничтоженных ими врагов уходила на тысячи.

Чего стоит только действия «Чорних чортив» (курень «Скажени») 27 ноября 1943 года во время атаки немецких отрядов сразу на два лагеря их ВОПа близ Посичи. При всей неожиданности наступления нацистов со всех сторон после обеда и окружения ними большей части украинского отряда в Старом лагере, в результате умелых действий командира с позывным «Гуцул» и мужества его бойцов по состоянию на 17 часов того же дня не только нацистское окружение было прорвано, что обеспечило воссоединение разрозненных частей украинского отряда, но и дерзкой контратакой «Черты» вернулись в Новый лагерь, забрав всю оставшуюся в нем свою военную утварь и личные вещи. В результате той удачной операции потери немцев составили 50-60 человек из 200 наступающих (тела на следующий день вывозил отступающий обоз их фир), в то время как украинцы подтвердили гибель лишь трех своих воинов при десяти раненых и нескольких пропавших без вести.

Или дерзкая атака тех же «Скаженых» на восьмидесятиличный советский пограничный отряд в Красном 15 октября 1944-го, иль уничтожение ими всего четыре дня спустя 176 московских карателей из НКВД при отсутствии жертв с украинской стороны в Селище. А будут еще бои с красными оккупантами при Винограде с безвозвратными потерями 4 против 97, в Репьянке – 2 к 120, возле Глубокой 7 против 320, между Великие и Малые Дедушичами 1 к 135, бой в составе тактического видтинку в Космаче – 12 против 300…

Видимо, украинская магия Черного леса во всех тех событиях сыграла не последнюю роль. И долг современников, сохранить огонек тех несламимых мужества, стойкости и военной удачи сквозь все ураганы настоящего, чтобы передать как основу для возрождения и поднятия национального сознания следующих поколений этой благословенно- многострадальной земли.

13-01-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.