Праздник Покрова. Украинские традиции

Для украинского военного сообщества христианский праздник Покрова Богородицы окутан своим сакральным содержанием — символ чудесного спасения столицы Византийского мира, Константинополя, от уничтожения сарацинами-магометянами в 910 году благодаря покровительству Девы Марии (взятие под свой покров), недаром же на «Сечи»: /ru/1394/zaporozhskaya-sech главная церковь всегда была освящена в его честь. В качестве приемственности поколений сейчас 14 октября в стране официально отмечаются сразу три военных праздника: День защитников и защитниц Украины, День украинского казачества и День создания Украинской повстанческой армии (УПА).

Однако традиции празднования Покрова в Украине не ограничивались лиш религиозно-военной направленностью, их глубинные основы касались в той или иной мере всех сфер украинской жизни, находя свое осязаемое воплощение через народные приметы, верования и обряды.

Так, именно этот праздник знаменует собой завершение самого благоприятного в году двенадцатидневного периода вечеринок для сватовства и помолвки, начинавшегося в День святых Трофима, Савватия и Зосимы Отшельника (2 октября) – «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним «, и начинается месяц приятных свадебных хлопот и суматохи, который длился до Филипповского поста (с 15 ноября до Рождества). Поэтому-то каждый день от Трофима до Покрова незамужние девушки спешили с проблесками зори в церковь, чтобы успеть первой поставить свечку Богородицы-заступницы в молитвах об удачном союзе: «Святая Покровенька, покрой мою головушку».

Считалось также, что пара обручившаяся 14 октября, проживет всю свою совместную жизнь в мире, достатке и согласии, ведь Дева Мария в христианстве была и остается покровительницей семьи и уюта семейного очага. Поэтому в этот день украинцы шли в церковь всей семьей, чтобы попросить Богородицу о защите святым Покровом, здоровье, счастье, любви и благополучии на весь следующий год для каждогосвоего члена, а холостые — о взаимной страстной любви (говорили снег в этот праздник — к большому количеству бракосочетаний, потому что он «покрывает» как фатой девушек на выданные, а также обладает магическими омолаживающе-привораживающими свойствами, стоит лиш им умыться).

Покров – большой релегино-общественный праздник, поэтому по народным поверьям работать в широком смысле в этот день нельзя, все домашние заботы откладывались на потом, и весь день после посещения церкви посвящался веселому застолью, блюда к которому хозяйки готовили заранее. Королем праздничного стола были блины, древние дохристианские символы Ярила-солнца, по аналогии весенней Масленицей. Считалось, что чем больше блинов напекут хозяйки, ты мягче будет зима, а в доме будет тепло и сытно весь период холодов, если обкурить духом солнечных символов все углы (блюдо с дымящимися блинами проносили по периметру всех комнат дома по очереди против часовой стрелки, начиная от входной двери), с этой же целью использовали дымящуюся яблоневую или вишневую веточку.

Так же по украинским народным приметам в этот день можно было предсказать погоду на всю грядущую зиму: «Покров накрывает либо листом, либо снегом» (со снегом надолго придут холода); откуда на покров ветер, оттуда придут первые морозы; если 14 октября в небе клюквенный клин – к оттепели.

Из других покровских суеверий следует отметить следующие: запрет на заем денег (целый год будут преследовать нищета), обливание детей через сито (чтобы меньше болели зимой), сжигание старых матрасов, одежды, обуви (путь через зиму был легким), дарение нового платка (чтобы зима была теплым), покрывание белым платком девушек для магического привлечения женихов, не отказ сватам (иначе сидеть следующие три года в девках). А еще говорили, что как встретишь Покров, так и проведешь следующий год – с бранью и бутылкой – в ссорах и пьянстве, в веселье за ​​пышным столом – в радости, мире и согласии.

14-10-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.