Отец веселых коротышек

Живописный молодой поселок Ирпень начала ХХ века, весь утопающий в цветах на берегу реки с кружевом леса на периферии – место его счастливого детства на Первой линии, рядом с Цветочной, где впоследствии поселятся его всемирно известные герои, друзья-коротышки, а затем переедут в Солнечного мегаполиса, за прототип которого будет взят Киев. Он, названный в честь отца, стал вторым плодом страстной любви супругов Николая (актер сцены и кино) и Варвары (вдохновлена ​​рукодельница и певунья) Носовых.

Гимназические годы юноши, на время которых многодетное семейство снова перебралось в столицу (они были одними из первых ирпенских поселенцев, приобретя участок в 1911-м, когда Николаю-младшему было три годика), припали на трудный период Первой мировой и украинско-московской войны 1917 -1921 годов с их теснотой, нищетой, болезнями и вечным холодом. Затем будут возвращение к Ирпень на дачу Криньова, работа на местных бетонном, впоследствии восстановленном кирпичном (бывший Сагатовского) заводах и параллельное обучение в вечерней рабочей школе Киева, увлечение химией с мечтами о Киевский политех… и вступление в столичный Художественный институт, осваивание фотографии и киносъемки.

Именно последнее побудило Николая Носова в 1929-ем перевестись в московский институт кинематографии вместе со своим старшим братом Петром, при этом оба парня успели перед переездом жениться на сестрах-соседках Марии и Елене из большой дружной семьи Мазуренко, которая стала частично прототипом для литературного вдохновения будущего сказочника, предоставляя немало сюжетов для его романов-рассказов.

Долгое время снимая квартиру в чужом городе, он устроился постановщиком и режиссером научно-популярных и мультипликационных фильмов, в качестве которого проработает двадцать лет. А тем временем у молодого парня появляется новое увлечение – написание книг, поводом к чему стали ночные сказки для его единственного сына Петра, мысль их записать и первая удачная книга «Затейники» 1938-ого.

Но настоящую славу ему принесет Незнайка, как значительно дополненный, расширенный и осовремененный литературный образ из повествований Анны Хвольсон (1889), которая сама позаимствовала идею о домовых-брауни из комиксов канадца Палмера Кокса. Впервые компания колоритных коротышек появляется по договоренности с редактором «Барвинок» Богданом Чалым в февральском номере журнала с 1953 года (украинский перевод Федора Макивчука). Это впоследствии приключения забавных, любознательных, веселых разбойников ( «Приключения Незнайки и его друзей» (1953), «Незнайка в Солнечном городе» (1958), «Незнайка на Луне» (1965)) будут выдаваться отдельными книгами с переводом на сто языков мира.

Кроме всемирно известного Незнайки, которого он посветил своей второй жене, Татьяне Серединой, Николай Носов за свою жизнь создал немало интересных образов различных романов-сказок-фельетонов от автобиографического «Тайна на дне колодца», вышедшая уже после смерти автора, до серии «Ироничные юморески «, хотя в литературе он так и остался исключительно как детский писатель.

07-05-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.