Легенды Лысой горы

Это сейчас она густо покрыта зарослями, которыми деревцо за деревцом, кустарник за кустарником всесильный Хронос старательно пытается замаскировать страшные тайны тысячелетиями творимые здесь людьми. А когда-то из-за природных аномалий или по каким-то другим причинам эта гора на южной окраине будущей украинской столицы была абсолютно лишена растительности за исключением некоторых видов трав, за что и получила свое название Лыса.

Самые древние легенды утверждают, что много столетий назад на этом месте наконец-то нашла покой голова с собственным хвостом в пасти неугомонного змея Уробороса, который обвил кольцом всю Землю и дал жизнь всему сущему на планете. Немало ветров времени должно было пронестись над Днепровскими холмами, чтобы наконец усыпить-укачать и надежно укрыть голову символа бесконечности бытия теплым покрывалом украинской земли (видимо потому изначально на ее тонком слое могли вырастать одни травы).

Старики говорят, что это же было причиной произростания лишь на киевской Лыске (второе народное название холма), как месте наибольшей концентрации мировой энергии, заветно-магической травы загулы ( по другой версии – горечавки), которая могла навсегда очаровать кого-либо на земле. То и дело из всех уголков земли в особые, известные им одним дни слетались сюда на шабаши для пополнения запасов приворотного зелья и выполнения своих ритуалов ведьмы, при чем в особо ужасных преданиях для соответствия черному протоколу появиться они имели верхи на мертвом мужчине. .

Древние слухи о мистичности Лысой горы дошли, видимо, и до праукраинцев, которые, по мнению некоторых историков-любителей, устроили на ее склоне капище своего главного бога солнца, Перуна, позже уступившее место ведьмовскому пантеону чернобогов с жертвоприношениями (некоторые утверждают, в числе – человеческих) и разными идолопоклонническими ритуалами.

Когда Христианство лишь начало свое шествие по Земле, и Вифлиемская звезда засияла на небосводе, по украинскими преданиям именно на вершине Лыски волхвы увидели волхвы увидели указатель дороги к Сыну Божию. И прежде, чем отправиться по неизведанному пути в далекую страну вооруженными одним Великим Знанием, спрятали в недрах этой горы свои земные сокровища. Может, какая-то толика правды этих легенд пережила века, чтобы однажды на эти склоны пришли христианские монахи и построили свой первый киевский пещерный монастырь. И поэтому же для своего палисада приглядела ее склоны прекрасная Лыбидь, сестра-соосновательница украинской столицы (крепость Кия, Щека и Хорива возвышалась напротив, на Замковой).

Те ходы пригодились киевлянам во время нашествия черных Батыевых орд, которые пришли в 1241 году, чтобы уничтожить украинскую землю — горожане и селяне спрятались в их лабиринте в надежде на спасение. Не одна из групп разведчиков, пославнных главарем восточных варваров в недра Лысой тогда так и не вернулась, толи убитая защитниками или окончательно заблудившаяся в черных переходах времени, лишь их полные ужаса крики долетали до тех, кто остался у пещерных врат. На это коварный хан приказал замуровать все найденные входы в подземелья. Говорят, что тогда гора собрала свою первую официальную жатву в несколько тысяч украинцев погибших страшной смертью от голода и жажды .

В новейшей истории, истоки которой теряются где-то два столетия тому в с планах постройки Лысогорского форта, стены твердыни московиты-язычники по чернокнижной средневековой традиции решили скрепить человеческой кровью, казнив в конце XIX под ее стенами около двухсот противников царского режима. Говорят, стоны душ тех безвинноубиенных украинцев до сих пор раздирают время от времени тьму каменных тоннелей.

Кажется, что кровь когда-то пролитая на Лыске притягивала новую кровь, и вот Вторая мировая забирает украинские души в сокровищницу своих жертв в 1941-м при обороне Киева. Точное количество тех, кто так и остался навечно тогда в этих ходах до сих пор не известно, о них сейчас напоминают лишь предсмертные надписи, щербатый от пуль кирпич и автоматные очереди, эхо которых, как свидетельствуют одинокие ночные прохожие, иногда разрывает черную мглу. Как утверждают киевские предания ни немецким (часть тоннелей ими была затоплена, возможно вместе с заживо замурованными узниками концлагерей), ни советским оккупантам после них украинский Лысогорский форт пользы не принес — те, кто долго находился на горе, сходили с ума, даже были зафиксированы случаи исчезновения горе-воинов в его ходах навсегда. Потому-то его в конце концов забросили.

Согласно недавних городских легенд на киевскую Лысую гору, как одно из самых мощных энергетических мест планеты, приезжал буддийский монах чтобы своими молитвами и медитациями на этом мистическом месте изжить какого-то из политических оппонентов Тибета, а может – посодействовать в получении Тибетом широкой автономии.

Большинство этих историй так и остаются с течением времени лишь красивыми, а порой овеянными леденящим страхом, легендами в существовании которых официальную точку может поставить только наука и профессиональные археологические исследования, но время их, видимо, еще не пришло, и человечеству еще придется улыбнуться или ужаснуться когда это мгновение настанет.

02-12-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.