Ненаказанное зло. Батурин – Мариуполь

Ненаказанное московское зло всегда возвращается, чтобы совершить еще большее зло — это постоянный закон существования украинской вселенной, из многовековой безысходности которого есть только единственный путь — полное уничтожение Московии федерации, как единой страны, денацификация и разоружение всех государственных образований, которые появятся на ее обломках. Иначе вчерашний Батурин сегодня становится Мариуполем.

Небольшое украинское поселение, которое превратилось в настоящую изысканную жемчужину европейского образца с появлением, словно по волшебству волшебной палочки, величественных храмов, комфортабельных культурно-образовательных ячеек, изящных камениц гетманской старшины… всего то и понадобилось переход под власть :/ru/1394/zaporozhskaya-sech в 1648-ом и несколько десятилетий неустанного труда.

По состоянию на 1687 год, когда на старшинском собрании Гетманом Украины был избран Иван Мазепа, Батурин уже из рядовой сторожевой крепости уверенно перешел в ранг европейской столицы усилиями его предшественников Демьяна Игнатовича и Ивана Самойловича, а в правление последнего – превратился в настоящую жемчужину стиля барокко.

Вот только расцвет Украины никак не входил в платы правителей Московского золотоордынского улуса. А все потому что украинцы — это антиподы московитов, ведь все социальное общество последних с постоянным рабско-андрофагским менталитетом физически не способно к созиданию и миру, в их крови слишком закаменели гены тупости, злобности, агрессивности, кровожадности и разрушения.

Первый лучший повод (отказ Мазепы подчиняться антиукраинским приказам безумного царя-палача Петра I), и последний как всегда коварно и жестоко отомстить, да не в открытом бою с мечом в руках, а карательными действиями против гражданского населения. Причем у московского владыки даже не хватило мужества самому возглавить геноцид украинцев, на все что он был способен — выставить два десятка драгунских полков во главе со своим фаворитом по постельным утехам, Александром Меншиковым, против гетманской столицы. Двадцать тысяч против двадцати тысяч, но есть нюанс…

Двадцать тысяч до зубов вооруженных конных головорезов против двадцати тысяч мирных старых, малых и не рожденных, на защите которых находился лишь небольшой гарнизон, хоть и при достаточном количестве орудий. После отказа батуринцев капитулировать (Меншиков с самого начала имел приказ сатрапа-Петра на физическое уничтожении города вместе со всеми горожанами), не способные захватить силой в «лучших» своих традициях московиты прибегли к коварству и подкупу предателя, прилуцкого полковника Ивана Носа, по приказу которого старшина Соломаха провел вражеские войска за крепостные стены.

Опьяненные от запаха крови беззащитных жертв московские петровские головорезы за один день вырезали 15 000 батурнцев без оглядки на пол, возраст и социальное положение, а саму барокковую жемчужину (как и подобаєт окупантам) разграбили и сожгли вместе с православными церквями. 13 ноября 1708 года стало одним из самых черных дней в украинской истории.

Однако украинцы, видимо, плохо учили историю, поэтому пройдет три столетия, и московские войска сделают ровно то же самое, за два месяца (март-апрель 2022-го) уничтожив 150 000 мариупольцев, оккупируют город из-за измены одного из руководителей его обороны, а выживших горожан прогорят через фильтрационные концлагеря с целью депортации на Московию после отстрела неугодных, издевательств и ломки.

06-03-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.