Последний акт драмы. Базарский расстрел

Когда под прикрытием фейкового «перемирия» с поляками московские красноармейцы в лучших традициях своих золотоордынских хозяев выбили украинские войска Симона Петлюры на левобережье Збруча 21 октября 1920-ого, начался последний трагичный акт драмы освободительной войны 1917 – 1922 годов. Сдача европейскими союзниками интересов Украины в угоду Кремлю была лишь вопросом времени. Тем более, что каждая из соседних стран получала за это свой лакомый кусок от разоренной страны. Румыния, Польша, Чехословакия – все они были не против своей доли украинского пирога, отданного им на откуп Кремлем (хоть и не полагали, что это – временно, пока последний накопит силы и средства для захвата всего, и их в том числе).

Одним из последствий той последней битвы стало фактическое окружение служками московского оккупационного режима под красными флагами сорока тысяч украинских повстанцев на собственной земле, ведь львиная часть Украины по молчаливому согласию мира на бумаге отошла под контроль кремлевской коммунистической банды.

Ноябрьский рейд Волынской группы ранее интернированных на подконтрольную Польше территорию воинов украинской армии во главе с Юрием Тютюнником должен был стать последней попыткой отвоевать свою страну. Однако то, что было неизбежным (количество красных превышало сборное украинское войско в сорок раз), стало настоящей трагедией – под житомирскими Малыми Миньками 17 ноября 2021 года московиты во главе с уголовником Котовским полностью окружили повстанческие отряды.

Когда у украинцев закончились патроны, московиты начали методично убивать безоружных казаков (часть из которых добровольно предпочла смерть плену, покончив жизнь самоубийством); спастись смогли лишь несколько штабных, конница и несколько повозок с ранеными общим количеством около двенадцати десятков человек, которые с боями отступили на подконтрольные полякам земли у села Купиль. Смертью храбрых в том бою полегло около четырехсот бойцов Волынской группы, забрав с собой на тот свет немало врагов, еще больше оставив страдать на земле (больницы всех окрестных сел были забиты ранеными красноармейцами).

По прибытию руководства несанкционированные казни приостановились, но лишь для того, чтобы фарс под названием «советское военно-полевое правосудие» продолжил это грязное дело уже в так называемом «официальном» русле.

На следующий день четыре шеренги из пятисот тридцати семи пленных воинов пешим маршем прогнали из Малых Миньков в соседний Базар, где тот же Котовский лично провел так называемый «суд» без права защиты и апелляции со смертным приговором для трехсот шестидесяти пленных как «врагов советского» народа» (девяносто четыре тяжелораненых умерли без должной помощи со стороны «победителей», не дожив до этого момента) и этапированием сорока одного представителей командного звена для дополнительного допроса в Киев в конце.

Прочитанное вслух постановление «расстрельной пятерки» Котовского 22 ноября в десять вечера на окраине Базара перед двумя вырытыми под дулом пистолетов местными длинными траншеями в сорок и шестьдесят метров. Последний отказ изменить Украине вестового Степана Щербака от имени всех осужденных. Слова украинского гимна в ночной тиши, которые одно за другим обрывает пуля московского палача…

Отправление в оккупированную столицу казацкой старшины лишь ненадолго отсрочило смерть – после допросов и пыток подавляющая часть ее также была расстреляна, по сведениям московитов на сотрудничество с ними согласились лишь сорок два человека из тех 537-ми пленников.

Весь период советской оккупации масштабы этого московитского преступления скрывались (памятник существовал лишь в память об убитых в бою окупантах-котовцах); а после Чернобыльской катастрофы 1986-го уничтожена и сама деревня-напоминание с целью навсегда стереть его из памяти и украинской истории. Воспроизвести со свидетельствами очевидцев все детали той ужасной трагедии стало возможным только с восстановлением украинского суверенитета 1991-го и исполнением духовного завещания павших в Базарском расстреле солдат Украинской республики.

12-03-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.