Ракитнянский памятник павшим во Второй мировой войне

История

Памятник павшим во Второй мировой войне в Ракитном Пам'ятник полеглим у Другій світовій війні в Рокитному

Московский пакт Риббентропа-Молотова от 24 августа 1939 года, в котором коммунистическая СССР и нацистская Германия одним росчерком пера поделили Европу, стал началом конца для десятков миллионов и надеждой на воплощение столетних чаяний московских властей, какие бы маски они не носили, – царских ли чиновников или правителей «из народа» – на порабощение все и вся своей воле. Континентальная война между подписантами стала лишь вопросом времени.

22 июня 1941 года, не дожидаясь готовящегося наступления советов, войска Адольфа Гитлера (1889 – 1945) перешли границу зафиксированную в том самом памятном документе, и боевые действия перекинулись на территорию той страны, которая чуть менее двух лет до того оккупировала западноукраинские земли, устроив на них настоящий террор.

В на берега реки Мжи в село Ракитное безжалостный сапог войны вместе с немецкими солдатами ступил 19 октября 1941-го. К тому времени уже месяц существовал сформирован из 58 жителей Нововодолажского района партизанский отряд добровольцев, сферой которого была подрывная деятельность в тылу врага с закрепленным ограничением пространства деятельности ракитненским, нововодолажским и люботинским лесами. На его счету будут полтысячи уничтоженных захватчиков, сотни освобожденных военнопленных, десятки единиц выведенной из строя вражеской техники и бесценные разведсведения.

Скульптура ракитнянского памятника погибшим воинам Скульптура ракитнянского памятника погибшим

В конце 1942 – начале 1943-го в ракитнянских окрестностях действовал пусть небольшой, но уже самостоятельный отряд сопротивления из местных, который в согласовании в головным подразделением проводил большие и малые операции, всеми силами приближая освобождения родного села от фашистских захватчиков. И этот долгожданный день наступил 25 февраля 1943 года, когда наступательная операция войск Красной армии завершилась освобождением районного центра и прилегающих сел. До окончания Второй мировой оставалось еще больше года: впереди будут авианалеты, похоронки и слезы украинской земли.

Светлая память о сложивших голову за освобождение Ракитного в 1943-ем трех десятках воинов найдет свое отражение в печально-красивом памятнике над их братской могилой в центре села, установленном в 1950-х. Он станет для местных мемориалом всех жертв той войны: и погибших родных, и насильно вывезенных а Германию (170 человек), и сожженной школы, и семи десятков семей оставшихся без крова.

Архитектура

Простоволосый воин в длинной шинели и солдатских сапогах, удерживающий правой рукой лавровый венок памяти по погибшим во Второй мировой на двухметровом пьедестале с памятными табличками, хранящими имена освободителей Ракитного в самом сердце села — композиционный сюжет памятника павшим, воплощенный в камне как дань памяти от живых мертвым, которым они обязаны своей свободой.

Дополнительная информация

Место расположения: Украина, Харьковская обл., с. Ракитное (центр).

Как добраться

Автотранспортом по трассе М29 (Е105) (Харьков — Симферополь) до Ракитного. В селе по главной до перекрестка в центре, где расположен мемориал погибшим.

Общественным транспортом из Харькова (автовокзал ДП «Холодная гора») до центра Ракитного, где расположен памятник павшим во Второй мировой войне.

Вікторія Шовчко

Посмотреть расположение Ракитнянский памятник павшим во Второй мировой войне на карте

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram