Украденная вечность

Со времен бесноватого царя Петра Московия пыталась доказать миру свою цивилизованность, но каждый раз в зверский ордынский оскал этой сущности вылезал на вне очередной империей людоедов-андрофагов будь-то: сумасшедшая монархия, советский пролетариат или мафиозно-ФСБ-ний клан. Три сотни лет продолжается этот дикий танец смерти, которую мокшане сеют щедрой рукой по миру, развязывая войны, чтобы хоть в раз жизни таким диким способом воспользоваться благами цивилизации от стиральных машинок до ношеного нижнего белья и детских игрушек убитых ими жертв. Но главный стимул их воинственных набегов был и остается «презренный» металл во всех его проявлениях и конвертациях (отсюда и по двое часов на каждой руке советских «освободителей» Европы в 1945-ом, и гроздья золотых украшений в карманах убитых и пленных московитов на Донбассе).

Ведь не зря степень оценки развития народов современной земной цивилизации делится на этапы согласно мастерству добычи и обработки металла, как основного фактора требующего веков накопления и усовершенствования знаний по технике и технологии (чего стоит утраченный секрет изготовления дамасской стали). Именно поэтому после вооруженного захвата украинских территорий учитывая примитивность мышления потомков мокшанских андрофагов именно драгоценные металлы были первичной целью грабежа часто без учета историко-культурной ценности самого объекта, поэтому Украина фактически за столетия войн с Московией и оккупации потеряла подавляющую часть самых ценных артефактов истории своего прошлого, частично вывезенных захватчиками тем или иным способом, а недрагоценное – просто уничтожено в наставнической ярости к древности украинского существования.

Украина-Русь всегда славилась своими богатствами, страна никогда не была бедной, лишь обворованной. Так по данным Национальной комиссии по вопросам возвращения в Украину культурных ценностей во главе с академиком Александром Федорчуком только официально до 1917 из страны в Московию была вывезена 221 скифских, причерноморских и раннеславянских коллекций, из которых только клад из полтавской Малой Перещепины насчитывал двадцать килограммов золота и вдвое больше серебра. А за один 1922 год украдено с оккупированных украинских территорий 45,65 тонн серебра, 48 килограммов золота, 1397 каратов драгоценных камней и двести тысяч предметов искусства примерной оценочной стоимостью в миллиард рублей, что равнялось всему золотовалютному запасу Российской империи по состоянию на 1915 год.

Грабеж московитами украинского национального культурного наследия фактически продолжался весь период советской оккупации: открыто у населения во время репрессий (конфискация имущества по фальсифицированными обвинениями) и скрыто под прикрытием искусственных голодоморов (грабеж мертвых, обмен за бесценок семейных реликвий на продукты питания), вывозом археологических находок без обработки и регистрации местными научными средами, а также не возвращением коллекций после демонстраций на территории Московии под разными предлогами или без оных.

Сколько украдено московитами без должного официального оформления за все эти века вообще оценить не возможно, ведь даже после восстановления независимости страны в 1991-ом их псевдоученые (настоящих археологов в стране с полностью фальсифицированной немцами XVIII века историей отродясь не было) продолжали вывоз ценностей при попустительстве промосковских властей во главе Украины под прикрытием археологических исследований. И прекратилась эта позорная практика только с началом московско-украинской войны, в 2014 году.

А последняя война стала для московских оккупантов новым поводом для дальнейшего уничтожения украинского культурного наследия — из музеев оккупированных территорий они украли все, что имело для них сколько-нибудь материальную ценность (в том числе уникальную коллекцию скифского золота из Мелитопольского музея, которая не была своевременно эвакуирована до 24 февраля 2022 года из-за саботажа Зеленским подготовки к полномасштабному вторжению), прочее же – уничтожили, как и большое количество культурных объектов, к которым кремлевцы смогли «дотянуться» своими ракетами на подконтрольной ВСУ территории. Оценка специалистами разрушительных последствий и непоправимого ущерба для украинской культуры этой волны московского грабежа еще впереди, и счет будет точно огромным.

14-04-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.