Легенды Синиценского парка

Старинный парк с рубиновой полоской арочного мостика посередине, будто тоненькой цепочкой между прошлым и будущим, объединяет две неотъемлемые половинки целого. Убаюкивающий покой и уют густых крон с нежным, словно синичий пух, плеском речных волн, кажется даже озорника-время заставил заснуть тут навсегда. Ну как здесь в тихом трепете листьев не услышать шепот ангелов, плетущих кружево своих сказок, превращающихся в человеческом воображении в марево легенд?

Говорят, в древние времена, когда первые праславяне лишь осваивали эту местность, куя мечи из местной болотной руды для защиты от извечной угрозы с востока, Синица на берегу одноименной реки стала сценой трагедии – девушка-синичка (прозванная так односельчанами за бойкий нрав да звонкий голосок) или сама бросилась в быстрые речные воды, где тогда еще не было искусственного пруда и течение было довольно бурным, иль старый предводитель кочевников приказал своим приспешникам наказать за неповиновение, утопив гордячку. С тех пор земля эта не принадлежала никому из живых, а на плече посягающего на ее свободу, и весь род его падало страшное проклятие. Так было с Потоцкими, Яловицкими, Корфами.., даже величественные дворцы которых растворились в водовороте бытия, не оставив после себя и следа.

Или взять хотя бы тот пруд, что бриллиантовой подковой опоясывает сердце Синиценского парка. Люди говорят, для рытья его скупой Теодор Яловицкий, который прикупил в последний момент за бесценок имение у опального Александра Потоцкого, решил для сбережения средств нанять ромов-копателей из табора неподалеку. И хотя те проделали свою работу добротно и вовремя, жадный граф и тут решил сэкономить, не заплатив всей положенной за работу суммы. За это жены тех ромов-рабочих прокляли тот синиценский пруд, пообещав что в нем утонут пять человек (местные до сих пор стараются не купаться в том пруду).

То ли предсказание испугало старого Яловицкого, или осознание шаткого положения очередной московско-царской оккупационной власти на украинской земле, а может помятуя досадный опыт предыдущего владельца имения, как говорят местные, он не только обнес все сорок четыре гектара своего имения по сухопутной границе частоколом с водяным рвом снаружи, но и построил подземные пути отхода для себя и своей семьи. Да не с выходами где-то на окраину села в чистое поле, до самых замковых укреплений Умани, которые располагаются более чем в двух десятках километров на северо-восток. И те опасения в конце концов тоже оказались не безосновательными.

Только лишь о сохранности жизни своей и своей семье так беспокоился хозяин синиценского имения — о том у крестьян было свое мнение. Ведь такой беспрецедентной охраны не было по тем временам ни у кого из землевладельцев всю Уманщину. Вот и появились упорные слухи, что за теми заборами-рвами, под защитой сильной охраны владелец бережет свои огромные семейные сокровища (по другой версии — наследство Потоцких, которое те не успели вовремя вывезти). Причем легенда о золоте-бриллиантах оказалась на столько живучей, что и сейчас, чуть ли не каждый год, в Синицу приезжают охотники за сокровищами со своими металлоискателями в надежде найти заветное сокровище, которое никому не дается, ибо заговорено сильной ведьмой.

26-05-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.