Украинский народный календарь. Ноябрь

Младшенький и самый любимый, а оттого самый балованный сын матушки-Осини. Он то плачет проливными дождями, то смеется всеми цветами радуги солнечных лучей в небесной голубизне. В украинских селениях он еще известен, как Братчик, Грудкотрус, Коваль (на Кузьмы и Домиана их профессиональный праздник), Листогин, Полузимник, Падолист, Солнцеворот.., а официальное имя, Листопад (рос. Ноябрь), дано ему за любимую забаву — срывать морозным дыханием или одним прикосновением маленькой капли росы побольше листьев с деревьев и играть с ним, гоня эту пестро-красочную кучу ветру. В народе говорят, что дорогу зиме прокладывает, дверь открывает и «кто в ноябре не мерзнет, тому и в январе беда ничего не сделает».

Астрологически последний месяц осени принадлежит Меркурию, покровителю предпринимательской деятельности и любой другой честной работе. Поэтому топаз в желто-коричневой или бело-голубой гамме он выбрал себе за оберег, как залог прозрачной чистоты ясных дней и хрустальных капель осеннего дождя, хотя последних из них на порядок больше, ибо: «Ноябрь скорее брат седобородого Декабря, а нежели
яркого Октября». Потому-то Осень отправляет своего младшенького на встречу королеве-Зиме, которая забавляет месяц-шалунишку своими первыми снежинками.

В Украине от Покрова (1 октября) до Филиппа (15 ноября) , когда почти все полево-огородные дела заканчивались и жизнь становилась на зимние рельсы, женщины между домашними хлопотами занимались рукоделием, мужчины – чинили инвентарь и транспорт на следующий сезон, а еще – это традиционный период свадеб. У молодежи же появлялось свободное время, когда можно было позаботиться и о личном — они гурьбой собирались на вечерушках да дорассветах, чтобы лучше перезнакомиться и найти себе пару по душе под нехитрые угощения постной Филипповки, после которой до Дмитрия длился период помолвок.

В магически-мистическом календаре украинский Ноябрь значится как «волчье время», когда «день короче заячьего хвоста», время на пороге нового года замирает, а граница меж двух миров зыбка и тонка, самое благоприятное для всевозможных магических ритуалов и гаданий, в том числе на будущий урожай «Как матушка-Осень прикажет, так Весна и скажет» или «Спрашивает хлебороб у Осени о будущей Весне». Недаром же по праславянским верованиям месяц между осенью и зимой – царство Судьбы (Ясна).

Для девушек и женщин конец осени — особый период, потому что существует поверье, что где-то на ее просторах живет секрет вечной красоты и молодости. Именно поэтому в утверждении «Придет осень, всех озолотит» для прекрасной половины существовал свой тайный глубинный смысл, в котором скрывалась возможность с помощью ритуалов воспрепятствовать неумолимому Времени безжалостной рукой погубить свою красоту, например на помощь приходили ежедневные в течение ноября умывания ключевой водой на восход солнца. Главные же гадания были на Екатерины (24 ноября).

Из ноябрьских примет украинцы приметили: если в ноябре померкнет солнце (затмение), будут беды и много восстаний и городами – руина, как ноябрь деревьев не отряхнет, то долгая зима будет, как в ноябре Мартын на белом коне (снежно) острую зиму приведет , как красный Ясень – до скорого снега, у падолиста много воды – то для луков большие выгоды, иней в ноябре – к хорошей погоде.

25-11-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.