Красный на желто-голубом

Опубликовано Вікторія Шовчко 21-06-2022

Ультрамариновые волны на желтом фоне с кроваво-красными точками – золото колосьев бескрайних полей с голубыми васильками и алыми маки, словно символ извечной украинской борьбы за свою землю, ее детей и их будущее, — кто, как не природа мог изобрести лучше способ напомнить всему миру об Украине цветами национального флага с пятнами крови на нем? Нематериальных объяснений почему эти цветки идут по жизни рядом в народе всегда находили множество, и все они окутанные тонким флером романтики, как самой сущности человеческого бытия.

Так из уст в уста передается древняя легенда о чудесном рождении у бездетной пары долгожданной дочки, да такой красавицы, словно сами небеса услышали заранее придуманное матушкой имя Любава. Летели годы, красота девочки расцветала, кажется, с каждой прожитой на этой земле минутой, сводя с ума всех мужчин в округе. Вот и возраст любви не заставил себя ждать, а с ним и статный чернобровый красавец Василек с окраины.

Читать далее »

Страна Моксель, или Московия. Владимир Билинский

Опубликовано Вікторія Шовчко 20-06-2022

Он так и остался до мозга костей украинцем, хотя полжизни строил мосты в далеком Казахстане. Возможно, именно это позволило ему, строителю, а не историку по специальности со всех сторон посмотреть на то, что представляет собой раковая опухоль на границе между Европой и Азией под историческим названием Московия, чтобы при отсутствии воли у профессионалов на любительских началах провести титаническую исследовательскую работу подлинной истории этой недостраны, а не того краденно-вымышленного мифа, который тиражируется и навязчиво распространяется в мире. Ведь вся научно-исследовательская работа Владимира Билинского по истории Руси-Украины и Московского улуса Золотой Орды проходила под лозунгом: «Даже сто раз повторенная ложь не станет правдой».

Судьбой ему суждено было родиться на Хмельниччине в послеголодоморных межвоенных Дунаевцах образца 1934 года, чтобы с молоком матери впитать в себя ту бескрайнюю любовь к родной Украине, которую не смогли загасить все долгие десятилетия жизни на чужбине.

Читать далее »

Чертов рай на земле

Опубликовано Вікторія Шовчко 17-06-2022

Настоящее Время, которое как купоном сверхтонкого шелка тысяч и тысяч человеческих судеб покрывает каждый камешек каменных стен, брусчатку дорог, веточку парковых деревьев. Его невозможно воспроизвести даже с помощью всех безграничных возможностей сверхсовременных технологий. Он рядом и негде. Так и со Средневековым Чертковом — официальная история отмеряла ему только полтысячелетия, но прошлые его века и века ощущаються где-то в глубине подсознания, хоть их и не увидишь, потому как шелк времени скользит сквозь пальцы, оставляя по себе лишь нежный поцелуй души.

Именно поэтому и передаются из уст в уста поколениями местных предания об основании Чорткова в древнейшие времена, задолго до документального упоминания поселка на этом месте, и тем более года предоставления Магдебургского права, от которого ведет свой отсчет официальная история города. А связано появление первого человека на берегу Серета с черными событиями нашествий с востока, которые то и дело опустошали Галицкое Подолье, ибо через него проходил печальноизвестный Черный шлях.

Читать далее »

Королева наивности. Екатерина Белокур

Опубликовано Вікторія Шовчко 15-06-2022

Что такое человеческая воля против голоса судьбы? – Ничего, пыль на подметках истории.

Природа – самый талантливый художник, который лиш избранных берет себе в ученики, чтобы навсегда посвятить их души служению в своем храме где-то на грани миров, недоступном простым смертным. Эти необычные люди, как яркие звезды, освещают магическим светом лучей своего творчества серую обыденности, чтобы дать вдохновение жить тем, кто не входит в этот избранный круг. Одной из таких ярких украинских звезд была и остается Екатерина Билокур.

Читать далее »

Украинская гривня

Опубликовано Вікторія Шовчко 13-06-2022

Золото и серебро – извечные спутники человечества на протяжении всей истории цивилизации, средство всех добрых дел, причина всех бед. Ими веками измеряются уровень состоятельности страны, города, рода, личности, и актуальность их со временем не изменилась, продолжая свою высокую миссию в третьем технологическом тысячелетии электронных денег и бесконтактных платежей. Ведь экономика любой страны мира продолжает базироваться на золото-валютном запасе, хранящемся в глубоких подземных, хорошо защищенных банковских сейфах, к которым имеют доступ лиш избранные. Отождествление всего богатства Украины содержится в едином слове «гривня», национальная валюта с глубокими историческими корнями.

На необъятных древних украинских территориях в то время, когда большинства европейских стран вообще еще не существовало на карте мира, гривна выступала синонимом количественного измерения благосостояния, как весовая единицы меры в расчетах как внутри сообщества, так и за его пределами (основными торговыми партнерами были страны Востока).

Читать далее »

Отец Триполья. Викентий Хвойко

Опубликовано Вікторія Шовчко 08-06-2022

Он был больше украинцем многих рожденных на этой благодатной земле, ведь именно его неустанными заботами и упорным вдохновением из праха веков на свет появилась правда об историческом прошлом Украины-Руси, которую так старались похоронить под завалами лжи московские оккупанты и их европейские приспешники. Чех по рождению, учитель немецкого по специальности и украинский историк по призванию – Викентий Хвойко.

Его путь к археологии был не близким: семейное имение в Семине на Эльбе, коммерческое училище Хрудим, пеший туризм в поисках новых впечатлений по центральной Европе, Злата Прага… и эмиграция в Киев в двадцать шесть (причиной последней по одной версии была угроза брака с не любимой, но богатой по договоренности родителей, согласно другой — страстные чувства к прекрасной дочери господ Александровских, которые в конце концов так и не приобрели официальный статус из-за тяжелой душевной болезни невесты, хотя тесная связь и теплые отношения с ее семьей осталась).

Читать далее »

Зеленая неделя - Русалкина Пасха. Украинские традиции

Опубликовано Вікторія Шовчко 06-06-2022

Зеленые праздники на тонкой грание весны и лета, когда достигает своего апогея безудержное буйство цветения, от разноцветных красок которого в глазах пляшут радуги, а от аромата сладкого аромата – кружится голова, спокон веков в народном фольклоре окутывает мистический ореол, который родился задолго до прихода христианства на украинскую землю и лишь позже получили свою календарную перевязку к празднику Троицы (Пятидесятницы, День Сошествия Святого Духа).

Он так и остался где-то на грани официальной религии и украиского родового язычества со своим украшением пола, окон, покутья, образов, дорожок во дворе душистыми травами, особенно любистком, полынью и мятой, как оберегом от нашествия злых духов. Хотя именно ввиду этого временная привязка праздника так и остается до конца не определенной: по одной версии он совпадает с неделей перед Троицей, согласно второй — к нему относятся только четыре последних дня перед Клечальным воскресеньем, по третьей — неделя после Дня Сошествия Святого Духа, четвертой – продолжаются с четверга перед Пятидесятницей по следующий четверг, а пятой – охватывают обе недели.

Читать далее »

Хронограф левобережной жизни. Марко Зализняк

Опубликовано Вікторія Шовчко 04-06-2022

Его фотографии – фактически летописная история жизни Левобережной Украины на протяжении почти восьми десятилетий непростого ХХ века с его разрушительным катком двух мировых войн, тремя устроенными Кремлем искусственными Голодоморами и террором московско-советской оккупации. Чудом это компрометирующее коммунистическое мироустройство достояние Марка Железняка вообще уцелело в жерновах тоталитарно-репрессивной машины страны советов…

Это точно был знак судьбы – в двенадцать прочесть на страницах случайной газеты яркое объявление с призывом заниматься фотографированием. Простого крестьянского мальчика с Донетчины очаровала магия того нового параллельного мира, в котором мастер камеры одним прикосновением может превратить чью-то жизнь в историю.., а тут еще и рекламный фантастический призрак заработка в сто рублей!

Читать далее »

Озорник болотник. Украинская мифология

Опубликовано Вікторія Шовчко 02-06-2022

Изумрудное покрывало с белой, сверкающей в солнечных лучах шелковой патиной так и манит пробежаться босиком или прилечь, чтобы хоть на мгновение телом почувствовать всю нежность прикосновения этого очарования и раствориться в его пушистом облаке. Но цена за этот миг рая может быть слишком высокой — жизнь до последней капли, которая вытечет из тела последним пузырьком воздуха легких, ведь тот бархат — одна лишь ряска с черной трясиной под тонким красивым рисунком зелено-цветущего ковра (так называемый чарус), который создал согласно украинским народным поверьям ради заманивания в свои сети коварный болотник (он же багник, если его вотчина была богата торфом, или ржавец – железной рудой).

Это толстое слепое существо все опутанное водорослями, улитками и рыбьей лузгой, а может седой старик с длинными лягушачьими конечностями и глазами навыкате, что целыми днями сидит в своем каменном домике на дне болота, от скуки среди всепоглащающей тиши трясины нет-нет, да и придумывает себе развлечения: то страшными стонами или исступленным хохотом, пронзительным птичьим криком иль внезапным ревом пугая путников, или холодным дыханием тяжелых вздохов и свистом лопнутого пузыря сковывая душу оковами парализующего ужаса.

Читать далее »

Три тысячелетия Украины

Опубликовано Вікторія Шовчко 01-06-2022

Красочная история страны сплетенная из разноцветных нитей событий, личностей, языковых диалектов, традиций, обычаев, обрядов… Некоторые из них лишь маленькой, едва заметной крапинкой сверкают на ее бархате, другие – составляют саму ее канву, в которую каждый миг добавляются новые жемчужины. , обогащая новыми оттенками и красотой. Ведь история пишется каждый миг существования, так как история – это и есть народ. Потому-то и ведутся столь ожесточенные бои в исторических кругах за право древнейшей датировки точки отсчета существования любой страны, как доказательство благородства ее происхождения и права на существование закрепленное историческим контекстом.

Отсчет истории Украины традиционно ведеться с момента появления на карте мира Киева, как столицы независимого суверенного государства. Вот только вопрос в том, что возраст красавца на днепровских холмах до сих пор, после двух веков тщательного изучения имеющихся артефактов и документальных упоминаний, так доподлинно и не определен окончательно.

Читать далее »