Артерии средневековья

Войны, набеги, междоусобные войны как неотъемлемые составляющие повседневности средневековья ставила вопрос безопасности одним из первых на повестке дня при строительстве общественно важных сооружений культового иль оборонного назначения и жилых зданий. Так под городами рождались их призрачные двойники, затерянные в сумраке подземелий со своими улицами, домами, складами и даже часовнями.

Минули столетия, по земле Европы прокатился разрушительный смерч двух мировых войн ХХ столетия, но следы тайной средневековой кременецкой жизни нет-нет да и напомнят о себе: то любопытное студенческое братство, исследуя потаенные уголки родной Альма-матер, наткнется на огромные комнаты, что располагались ориентировочно под площадью между собором и лицеем (1887); то восстановительные работы принесут районному отделению МВД головную боль в виде тел неожиданно обнаруженных прямо перед центральным входом в его здание (1960-е); то в ходе строительных работ по сооружению увеселительного заведения, где ныне располагается лютеранская церковь, экскаватор (1970-е) или конь то в районе автобусной стоянки рядом с замком (1991) провалятся сквозь землю; то газовщики столкнутся с неожиданным препятствием при выполнении работ на улице Базарной (1999).

С выложенными из тесанного камня под цилиндрическими, а порой и крестовыми сводами, мощеные с галереями в несколько ярусов лабиринты льохов (ходов) под Кременцом — неразгаданная до сих пор тайна, манящая своей загадочностью десятки исследователей-энтузиастов, которые не единожды предпринимали попытки пробраться в глубь веков.

Только в последние пару-тройку десятилетий таких походов было предпринято несколько: с вершины горы Боны ход несколько десятков метров провел археологов по направлению больницы на Шумской, а тоннель из подвала магазина “Все для дома”, что на ул. Шевченко, восемьдесят метров дарил лучик надежды исследователям, поиграв потоками Ирвы над их головами…, но судьба-затейница жестоко оборвала все их поползновения обвалами и угрозами обрушения.

Так что тайны подземного Кременца еще ждут своих первооткрывателей, которые впишут новые страницы в историю Волыни, разгадав ребусы Хроноса и восстановив исторические детали далеких событий древности.

07-10-2014 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.