Украинские странности в глазах иностранцев

В разноцветном современном мире, где коммуникация между странами упростилась до нескольких часов, познания культуры разных народов интригует, а порой шокирует иностранных туристов. У каждого социума есть свои сложенные веками традиции и стиль жизни – например в некоторых контонах Швейцарии до сих пор мясо кошек считается за большой деликатес, а в мусульманских странах женщины ходят в жаркий полдень под черной паранджой. Чем же удивляет своих визитеров Украина?

Прежде всего своей искренностью. Почти все зарубежные гости отмечают эмоциональную открытость украинцев в общении, причем как позитивной так и негативной окраской. В то время как иностранцев с детства приучают носить социальную маску вежливости и доброжелательности под которыми очень часто скрывается в лучшем случае равнодушие, а в худшем – вообще пожелания провалиться ко всем чертям. Нация Тарасовой земли любит и ненавидит с открытым сердцем, вдохновляя других по их утверждениям «как глоток хрустальной воды в полуденную жару».

Гостеприимность для украинцев – это вообще святое. Хозяйка не только достанет из своих запасов все самое вкусное для гостя, который может появиться на пороге в любое время суток вовсе без предупреждения, но и собственноручно положит в его тарелку самые вкусные и большие кусочки. Даже если в доме ничего нет, на столе как по волшебству очень быстро появятся разнообразные вкусности под соответствующие напитки. И это при том, что в других странах с хозяевами (даже близкими родственниками) гость заранее должен согласовывать время своего прибытия, предполагаемую продолжительность визита и даже застольное меню, в противном случае – это будет воспринято как неуважение.

Другое дело, что гость должен придерживаться некоторых правил, главным из которых является чистота. Да, многих иностранцев удивляет традиция украинцев снимать на пороге уличную обувь и надевать тапочки (некоторые из них посмеиваются, что домашнюю обувь мировые производители делают исключительно для страны под желто-голубым флагом). Несмотря на уровень достатка, в доме или в квартире у хозяйки должен быть порядок, который по мнению не украинских гостей граничит со стерильностью. Поэтому лучшим комплиментом и благодарностью владелице – поддержание этой опрятности со стороны гостей, которое начинается со снятия уличной обуви на пороге.

Организованность и пунктуальность украинцев иногда шокирует даже немцев. Может именно поэтому и ходят в гости без предупреждения, чтобы запоздалый гость не попал в вихрь скандала сразу по прибытии (нет, его конечно же не выгонят, но настроение может быть испорчено очень сильно). Хотя в работе эти два качества обеспечивают отличные результаты, и немалые прибыли. Работодатели отмечают добровольное согласие украинских работников выполнять гораздо больше, чем делают их коллеги из Старой Европы, но в то же они все время находятся в стрессе из-за перманентного состояния «я должен – мне должны».

Века испытаний сделали из украинцев нацию самоуверенных недоверчивых всезнаек, которые лечатся самостоятельно где-то на грани официальной медицины (даже сильные антибиотики в аптеках доступны без рецепта) и языческих верований с их предрассудками, приметами, заговорами и народными рецептами зелья. Причем к врачам идут после того, как испробованы все прочие средства, что для жителей заграницы, приученных с детства к достижениям современной медицины при невозможности купить даже таблетки от горла без рецепта от врача – почти шок.

Именно эта жизнь где-то на границе с верованиями в потустороннее ставит игры с чужими детьми вне украинских неписанных социальных законов. И если большинстве других стран восхищение малышами постороннего человека – повод для гордости родителей, то в украинцах он вызывает подозрительность и недоверие к оному. Именно поэтому до сих пор младенцев первые месяцы стараються прятать от посторонних глаз, а в дальнейшем – учат уклоняться от принятия любых знаков внимания от незнакомцев. Некоторые украинские родители до сих пор видят плохое поведение и слезы без повода своих детей именно в сглазе.

Статус друга украинца получить очень-очень трудно, его можно заслужить только после достойного прохождения бок о бок с ним множества жизненных испытаний, при этом обычно круг знакомых в разных статусах – почти не ограничен, и в полумиллионной городе информация распространяется в мгновение ока без помощи СМИ просто из уст в уста. Для иностранцев – это загадка местной культуры, потому что там статус друга получают чуть ли не при первом знакомстве, но сфера обмена информацией ограничена.

Где-то в истоках предыдущих национальных особенностей скрывается и неуважение к влади, недаром говорят: «где два украинца, там три гетмана». Приверженность народа тут легко получить, а еще легче потерять. Поэтому так мало моральных авторитетов в жизни общества, что для большинства иностранцев, которых с детства приучают к уважению властных структур как олицетворению государства, вызывает растерянность. Хотя подавляющее большинство украинцев считают себя патриотами, но только эфемерной субстанции Украины, не ее государственных органов.

А еще иностранцу часто трудно понять украинские шутки, потому что они обычно имеют сложную структуру, ядро ​​которой уходит своими корнями в глубокую историю, культуру и менталитет. Их многослойность и остроумие для иностранцев превращается в решение хитро-мудрой головоломки, объяснения носителя необходимых знаний которой занимает времени в несколько раз больше чем сама шутка.

11-08-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.