Проклятие рубиновых сережек

Завораживающие камни цвета крови, их издавна в различных культурах считали символом великой страсти в двух ее крайних проявлениях – любви и ненависти. Неудивительно, что людская молва наделяет рубины магическими свойствами и породила на свет немало историй-легенд на границе двух миров в вечной борьбе добра со злом. Именно такова исповедь о рубиновых серьгах Натальи Гончаровой, судьба их извилиста и задела своим крылом немало человеческих историй.

На страницах истории они появились в качестве подарка на шестнадцатилетие Натальи Гончаровой, от матушки, праправнучки гетмана Петра Дорошенко, Наталии Ивановны. Золотое произведение искусства изящно-прекрасное в своем сочетании рубинов и бриллиантов должно было подарить ее девочке любовь… но шутница-судьба решила иначе. Жизненный выбор дочери (какой-то поэт с африканскими корнями, к тому же заядлый пьянчуга, картежник и бреттер) категорически не понравился матери, поэтому гордая Наталья Ивановна отобрала подарок, но было поздно, рубиновые серьги сделали свое дело – 2 марта 1837-ому Пушкин на седьмом году супружества был убит на дуэли, поводом к которой белая честь його Натальи.

Фамильное украшение на долгие десятилетия осталось в ящике с семейными сокровищами Натальи Ивановны Гончаровой, выжидая своего часа. И он наступил – через союз сына Ивана они попали к его супруге, Марии Ивановне Мещерской. Со злым ли умыслом или нет, но последняя передала их по наследству не своей дочери Елене (официально из-за отсутствия у нее детей), а второй жене племянника Александра Васильевича Мещерского. Его маргинальный брак да еще с огромной разницей в возрасте (невесте, Екатерине Подборской, было только шестнадцать, а «молодому» – семьдесят три) стал для семьи и всего высшего света шоком.

Семь лет длился «счастливый сон», в котором родился сын Вячеслав – копия отца, а когда Екатерина Мещерская была беременна дочерью, Александр Васильевич умер. Свою Китти, как по его завещанию назвали новорожденную, он так и не увидел. Серьги остались у молодой вдовы.

Судьба была беспощадна к их обладательнице – большевики после своего переворота 1917-го отобрали все имущество Мещерских, включая полтавское родовое имение с богатой художественной коллекцией, ранее вывезенной хозяйкой в Москву. Екатерине Прокофьевне едва удалось сохранить немного сокровищ, из которых самыми ценными были «Мадонна с гранатом» Боттичелли и те самые серьги Натальи Гончаровой. Правда главный вдохновитель «красного террора» Дзержинский шантажом все же отобрал зашитое в портьеру бесценное полотно через угрозы застенками в обмен на защиту, но рубиново-бриллиантовый мать передала по наследству Китти.

Обеих Катерин Мещерских проклятием или нет в целом арестовывали еще тринадцать раз за аристократическое происхождение. Старшая так и умерла в советском концлагере, а младшая – потеряла единственного сына в младенчестве, четыре раза была замужем, всю жизнь проработала на черной работе под негласным надзором милиции и так и доживала бы свой век в темной дворницкой кладовке своего родового московского имения, если бы не избавилась на старости от «рокового наследства».

Опять крутой поворот судьбы… и серьги становятся собственностью жены последнего генсека Советского Союза, Раисы Горбачевой, в обмен на щедрую государственную пенсию. Китти наслаждается последними годами жизни в позабытом ощущении роскоши (на сколько это было возможно в условиях тотального советского дефицита), а первая леди коммунистического режима начинает тяжело болеть и принимает свою смерть в страшных муках. Злые языки поговаривали, что это была месть Мещерской – вместе с рубинами передавалась злой рок, а бывшей владелице возвращалась – хорошая планида. В любом случае больше представительницы московской элиты не решались владеть бесценным раритетом, серьги Натальи были переданы в столичный музей А.С. Пушкина, где они хранятся по сей день.

06-11-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.