Первый голодомор

Поиск средств усмирения свободолюбивого украинского духа и уничтожение национальной идентичности оккупационная московская власть продолжала с момента кражи благородного имени и древней истории Руси, совершенных по распоряжению царя-сатрапа Петра І в 1721 году, когда золотоордынский Московский улус росчерком пера стал Россией. В ход шли самые коварные методе: запрет украинского языка, сжигание книг на украинском, закрытие украиноязычных школ, арест ведущих деятелей украинского освободительного движения, принудительное переодевание в вышиванки «ночных бабочек»… царская охранка была способна на все.

Но только болезненное воображение озверевшего московского люмпена, дорвавшегося до абсолютной власти на запачканных кровью своих и чужих штыках, могла придумать геноцид украинской нации через голодомор – в 1921-1923 годах это была первая проба пера с количеством жертв в несколько сот тысяч (официальная статистика того времени неполная и дает лишь общее представление о размахе трагедии). Главари красных (Ленин, Троцкий, Дзержинский…) еще не могли до конца поверить, что контроль над Украиной в их руках, поэтому старались награбить как можно больше, чтобы в случае побега персональные миллионные счета в Швейцарии обеспечили им роскошную жизнь за рубежом до конца их дней.

Семилетние боевые действия на украинской территории, плюс два года засухи, а Москва присылает разнарядку по так называемой программе «продразверстка» забрать для центральных районов России один миллион пудов хлеба (телеграмма Ленина от 12 мая 1921 года), а через полтора месяца от него же Совнаркому ЦК КП(б)У с требованием отправлять уже тридцать вагонов ежедневно (сто миллионов пудов) при собранных 768, миллионов пудов, что составляло меньше половины среднегодового довоенного уровня.

Масштабы устроенного первого голодомора, который охватил южные области Украины от Кубани и Донеччины до Одессы впечатляют – в июне 1921-го в целом голодало более четырех миллионов человек, а зимой следующего года цифра увеличилась уже в два раза (пятую часть составляли дети). Смертность превышала рождаемость более чем в шесть раз. Однако коллективный Запад в «лучших» своих традициях по принципу «Ничего личного, только бизнес», закрывал на геноцид украинского народа глаза, ведь за границу хлынул поток драгоценностей, раритетов и зерна, продаваемого красными за бесценок… советы впервые купили молчание демократии.

Причем советская пресса, получив директивы от руководства коммунистической партии до возвращения правительственной делегации наркома иностранных дел СССР Чичерина с Лозаннской конференции 1922 – 1923 годов не обнародовать информацию о катастрофических цифрах голодающих, тоже молчала. Все было по канонам жанра: селяне, которые не захотели кормить собственную армию, отдавали последние продукты на нужды армии красных оккупантов – украинцы умирали, чтобы Московия жила. К тому же голод был для красного режима «манной небесной», ведь народ был занят поиском путей прокормить семью, времени и сил на сопротивление просто не оставалось.

Десятилетия спустя кровавый палач новейших времен Сталин в совершенстве воспроизвел искусственный Голодомор украинцев, преследуя те же цели, но с большим размахом в восемь (согласно другим данным – десять) миллионов смертей и «Законом о трех колосках», наказанием за которые была смерть.

14-11-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.