Украинские ихтиандры

Казаки и вода моська иль речная, все равно – это две нераздельные сущности вольного украинского бытия. Не зря же на Сичи издавна ходила поговорка: «Казак с водой, как рыбак с удою». Ведь хрустальные волны давали свободном воинству утолить жажду, наесть полные желудки вкусной рыбы и защититься от всех врагов – пойди найди их среди бескрайней чащи плавней.

В случае неожиданной опасности украинские воины приучены были искать спасения в первую очередь в воде, поэтому далеко от нее не отходили: нырнул казак, тихонько отломил себе тростинку для дыхания и залег на дно на долгие часы и даже наметанный глаз не различит ее среди сотен тысяч таких же стеблей, торчащих из ряски. Появлялся на поверхности уже когда татары отходили, устав бесполезно ожидать появления ныряльщика. А бывало плыл так под водой, преодолевая несколько километров, чтобы избежать неприятной встречи с врагом.

Некоторые характерники настолько породнились с водой, что даже спали под водой, спасаясь от жары – заляжет на прохладное дно такой казак с камышовой трубочкой во рту или под воздушным пузырем у коряги и спит пока палящее летнее солнце украинских степей не скроется за горизонт, уступив место вечернее прохладе. На древней картине даже сохранился надпись: «Откуда я родом в мире – всякий хочет найти примету. Женщин в Сичи нет, всякий то хорошо знает. Скажешь разве – из рыб родом или филина дед мой плодом?»

Селянское воображение от таких супер навыков превратило сечевиков на полумифических существ – ихтиандров (полу-людей, полу-рыб), властелинов двух миров. Днепровские рыбалки и сейчас со страхом рассказывают о своих ночных кошмарах, когда абсолютную тишину тех озер, протоков, бакайов неожиданно разрезает острым лезвием пронзительный неизвестный крик или спящая стая птиц всполошенная невидимой рукой мечется во все стороны в поисках спасения. А еще бывает кто-то тянет и тянет сильной рукой леску удочки в бездонную мглу, но не как рыба, а размеренно-настойчиво, пытаясь затянуть навсегда рыбака в свою цепкие потусторонние объятия.

Среди мирных хлебопашцев мало сыскалось бы нашлось смельчаков согласных отправиться в дебри Великого Луга, поскольку до сих пор среди местных ходят слухи о здоровенном запорожце-характернике с длинной седой бородой почти до пят и страшными закрученными желтыми когтями. Хотя зла он никому не делает и на глаза старается не попадать, при встречи сразу ныряет в воду, скрываясь в подводных пещерах под рогозовыми плавучими островками. Но сам вид обнаженного великана, восклицающего что-то на непонятном языке – шок, который еще долго преследует «счастливца» в ночных кошмарах.

16-11-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.