Русалки - царицы подводного мира

В быстрых водах горных рек Карпат или Днепра, в мерном плескании азовских волн, в зеленой ряске многочисленных озер и прудов, в темных пучинах Черноморья они – властительницы подводного мира, которые ласками, обманом и волшебным пением пленяют мужскую душу, утягивая его бренное тело в свое царство навсегда. Волшебницы – русалки известны на украинских просторах под разными именами: сирены, ласкотницы, святьохи, купавки, солохи.

В их зеленом водном вселенной всегда царит мир и покой – там не дуют ветры, не гремит гром, не пугают страшными вспышками молнии, и даже когда волны на земле достигают небес, на дне жизнь идет своим размеренным чередом, а русалки спокойно спят в своих гнездах сделанных из соломы и перьев, украденных у крестьян на Зеленой неделе, или может в подводных пещерных дворцах усеянных жемчугом, золотом и драгоценными камнями.

Дома дев окружены радужными водопадами и кручеными раковинами, по которым бежит хрустальная вода из разноголосых подземных источников. Золотисто-синие их струи все время омывают прекрасные стройные тела нимф, от чего кожа их превращается в жемчужно-белый бархат сияющий в темноте, а изумрудные длинные волосы мягкими волнами ниспадают ниже стройной талии. Прекрасные головки украшены венками из осоки и ветвей, а с лица – можно утолить жажду.

Согласно легендам русалки – это чистые души некрещеных девочек-младенцев, тайком ото всех рожденных и похороненных своими нерадивыми матерями под порогом дома. Поэтому эти прелестницы могут жить и на суше, предварительно выпустив туманы с подводных пещер, чтобы в их белом кружеве спрятаться от людских глаз. Больше всего юные принцессы подводного мира любят полюбоваться в компании своих подружек на звезды тихими теплыми майско-июньским ночам. Днем же они играют с купальщиками, заматывая водорослями ноги и увлекая в глубину, а вот лодочников – не трогают, только одалживают какие-то мелочи, которые потом временами находятся, иногда – нет.

А еще неделю Троицы в Украине называют «Русальной» с четверговой Русальной Пасхой (знающие люди говорят, что в это время нельзя купаться в открытых водоемах и бродить вокруг них, потому как сирены очаруют и втянут в свое подводное царство, или защекочут до смерти). В понедельник после Русальной недели юноши ходили на кладбище с венками и пели обрядовые песни для успокоения неприкаянных душ, а после, для вызова дождя, пытались облить водой местных девушек.

Мужчинам редко удается устоять перед мистической красотой этих прелестниц, их волшебным голосом, мистическим сиянием кожи, звонким смехом, мягкими волосами… и тогда жди беды. Вырваться из их объятий почти невозможно, но легенды гласят, что можно откупиться вкусными пирожками или варениками – лишены материнской любви, не попробовав на своем коротком земном веку бережно приготовленной ее руками пищи, русалки обожают домашние блюда и могут дарить за них жизни.

10-11-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.