Пять вершин Каменных могил

Есть где-то на границе между Донеччиной и Запорожьем затерянная среди бескрайних плодородных украинских полей одна природная диковинка, которая хранит тысячелетия памяти этой земли. Она помнит, как ветры Времени заносили на своих крыльях сюда гуннов, готов, скифов, киммерийцев, а затем также быстро растворяли их в облаках песка великого Хаоса… Величественные гранитные Каменные могилы, которые когда-то были высотой три тысячи метров, за миллионы лет поглотила земля, оставив на поверхности лишь две цепи больших и малых вершин на площади в двести гектаров, как напоминание о прошлом.

Пять крупнейших жемчужин – две с востока (Лягушка и Острая), три с запада (Панорама и Витязь с перевалом Ворота Солнца между ними и несколько в стороне – Южная), каждая из которых имеет по утверждениям смотрителей-ученых свой характер, свою структуру, свои свойства на границе с непознанным.

Так Лягушка с двумя небольшими малыми пиками у подножия (Медведица с Медвежонком) считается концентратором плодородных сил земли и символом продолжения рода. Именно поэтому сюда женщины со всех уголков Украины приезжают в поисках помощи в зачатии долгожданного ребенка. Так только за последнее время смотрители получили подтверждение рождения двух младенцев девочки в семье бездетного в течение пятнадцати лет военного врача и мальчика, который родился у женщины, от которой семь лет назад отказалась традиционная медицина. Это вершина, через которую проложен общий туристический маршрут, как имеющую позитивную энергетику.

Гостра же – полный антагонизм «Лягушки», так как вместо того чтобы дарить жизнь, отбирает силы и здоровье, а на ее вершине покоится плоский розоватый камень с загадочными надписями считающийся алтарем Ареса. Не единожды местнім смотрителям приходилось фактически сносить на руках посетителей с этой негостеприимной вершины, когда последние просто вмиг теряли сознание по неясным причинам. Ученых, которые недавно исследовали Острую, удивил факт появления и исчезновения радиационных излучений на ее вершине без влияния каких-либо внешних факторов. Именно поэтому сейчас проход для посетителей к этой вершине преграждают суровые запрещающий таблички.

Самый высокий представитель восточной гряды, расположенный в центре (через перевал от Панорамы рядом с Южным пиком), Витязь отличается своенравным характером – сильных делает еще сильнее, заряжая несокрушимой решимостью, а слабых ломает через колено, вызывая раздражение и агрессию. А еще нередко случаются ситуации, когда пары возвращаются с его осмотра в раздоре, причем сами не могут объяснить причины своей ссоры и взаимной ярости.

За «Вратами Солнца» (названы так за появление в заповедной долине первых лучей Светила из их распахнутых объятий) от Витязя на север одиноко возвышается гора, которая официально носит имя «Панорама», а не официально – «Скорбящая вдова». Свою второе, народное, название она получила не столько за внешний взгляд (уединенная пологая вершина), сколько за эмоции, которые вызывает у людей – безосновательные тоску и печаль на грани депрессии. Поэтому местные не советуют посещать ее, даже соблазнившись живописным видом, которой открывается с ее пика.

И последняя, ​​_Южная_, вершина Каменных Могил замыкает, согласно названию восточный цепочку с юга. Особым характером по наблюдениям она не отличается, но и особыми прелестями тоже – меньшая из всех, с покатыми склонами ее редко посещают туристы, тем более что лежит она в стороне от основного экскурсионного маршрута, но и у нее есть своя тайна – несколько небольших пещерок.

19-11-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.