Дом божественного огня

Остров как остов – многие из них всемогущий Хаос разбросал земными просторами среди голубого шелка водной глади. Обычный, но необычный, ибо на небольшой в планетарном масштабе (всего в три тысячи гектаров) частице скалистой суши обособленной от остального мира бурным днепровским потоком оставили свои вехи каждый народ, который считал украинскую землю своей, начиная с времен ранней бронзы.

Причем Хортица, как один из трех концентраторов сверхмощных энергетических потоков матушки-Земли на левом берегу Днепра (другие два – то Каменная могила и Каменные могилы), служила местом священнодействия за тысячи лет до появления христианства – урочища и балки острова изобилуют чудом сохранившимися многочисленными капищами, святилищами, алтарями. Именно поэтому здесь до сих пор находят захоронения, и не простых смертных, а самых уважаемых и могущественных людей своего времени.

Так недавно в подземном (катакомбном) склепе Хортицы на глубине трех метров местные археологи нашли захоронение воина с медными стрелами в колчане, ножом с костяной рукоятью и жертвенной животными у ног. По тем временам (две с половиной тысячи лет назад), когда средний рост его соплеменников едва достигал 1,6 м, он был почти великаном, возвышаясь над землей на 1,8м, и явно принадлежал к сановным лицам, так как его могилу украшали несколько больших глыб весом до двухсот килограммов, в то время как обычно камень клали только один.

Величайший древний храм под открытым небом острова – просторная площадка, где большими гранитными валунами выложены две связанные между собой спиралей. Центральный завиток символизирует яйцо, вокруг которого обвилась земля (второй). По предположениям ученых этот каменный символизм свидетельствует об отношении святилища к культу солнечного божества.

Именно в последнем, вероятно, заключаются истоки современного названия главного острова Днепровских порогов – ведь Хорс был племенным божеством славян, как Даждьбог – бог Солнца. Причем истоки происхождения названия лежат где-то в далекой иранской земле – «хор» переводится «круг» или «диск», поэтому возможно, что храм принадлежал еще далеким предкам-скифам. Но в релегиозно-обрядовой культуре и тех, и других племен украинских предков встречаются кругообразные танки – «хороводы».

Существующая легенда о происхождении божественного огня на земле уверяет, что пылающая стрела с небес ударила в самую высокую точку Хортицы, от чего там загорелось незгасимое пламя. Маленькой искрой Духа Огня местные одаривали всех, кто приходил к ним с миром, преодолев быстрые днепровские волны, и так огонь распространился по Земле. А чтобы пламя никогда не угасало, священное место на острове огородили камнями в виде людей и животных, а каждый украинский воин, у кого родился сын самый канун солнцестояния, должен был от себя добавить еще один самостоятельно обтесанный.

27-11-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.