Шотландский трезубец

Эта история началась в совершенно другом месте за семь десятилетий до того, как получила широкую огласку и вошла в сокровищницу украинских артефактов – 1 сентября 1939 года Германия и Москва начали делить Европу пополам согласно подписанного неделей ранее секретного пакта Риббентропа-Молотова, запустив маховик самой кровавой и разрушительной войны в новейшей истории.

Украинские земли постигла печальная судьба – оккупация одним режимом сменялась другим, а патриоты преследовались и убивались всеми. По результатам же той страшной войны лицемерный «демократический» мир согласился с полной оккупацией Украины Россией, а большинство ее защитников оказалась в лучшем случае за рубежом в качестве военнопленных, а в худшем – узниками советских концлагерей или нашли свой последний приют в безымянных могилах, расстрелянные НКВДистами.

Так некоторая часть воинов дивизии «Галичина» была отправлена ​​на выполнение сельскохозяйственных работ в Шотланськое высокогорье. Далеко от Украины, они не забыли своей родины, и в память о ней и о своей борьбе выложили из камня резной двухметровый трезубец отороченный по периметру изящной ромбовидной каменной вышивкой с надписью «1949 The Ukraine» недалеко от города Дингуолл.

На долгие десятилетия природа скрыла этот символ украинской свободы от человеческих глаз. Капризная судьба разбросала тех воинов по всей земле. Между тем московские власти, которые украли у Украины и присвоили все – от древнего названия до истории, фальсифицировав документы, книги, создав искусственный язык, чтобы скрыть свою рабскую сущность вассала ханов Золотой Орды (позднее – Крымских ханов) – делала все, чтобы мир забыл о тысячелетней украинской истории и культуре.

Но не суждено было статься, как хотелось московской оккупационной власти – ее очередная империя развалилась на куски в 1991-м, и Украина наконец возвратила свою независимость. Затем будут московская оккупация Крыма 2014-ого, затяжная московско-украинская война на Донбассе, фальсификация президентских выборов… В 2019-м, когда патриоты начали терять надежду на сохранение украинского суверенитета, небеса решили послать им знак – тот давний вырезанный в камне трезубец вновь появился на свет Божий.

Нет, возможно, и раньше какие-то случайные туристы Шотландского высокогорья встречали этот поросший мхом заброшенный символ далекой восточно-европейской страны, но английский клерк был первым, кто начал искать информацию о нем в интернете и нашел … в разделе экстремистской символики, благодаря все той же подрывной работе Московии по дискредитации и уничтожению Украины, но уже современными методами третьего тысячелетия.

Огласка, и небезразличная пара супругов Богдана и Натальи Настюк своими силами в 2019-м расчистила и облагородила шотландский двухметровый трезубец, который для патриотичных украинцев Шотландии превратился в сакральное место паломничества, символизирующее их незримую связь с родиной и несокрушимую волю к свободе.

08-02-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.