Семь имен Великого торгового пути

Волшебный город, который купается в лучах мировой славы с момента своего появления на документальных страницах, как самобытный этнокультурный центр и один из самых богатых украинских черноморских портов. Главная жемчужина, венчающая подаренную Посейдоном корону высокого холма над синим атласом морских волн – вершина творения трех земных стихий. Красавица-Одесса, история которой скрывается во мгле веков и только самые смелые ученые в свете своих факелов-знаний пытаются разглядеть ее призрачные очертания.

Широко известна дата 10 января 1795 года, как День рождения города Одесса без объяснений происхождения названия, третий век подряд интригует своей неоднозначностью, рождая множество теорий и легенд. Причем самая старая из них связывала происхождение названия с древнегреческими поселениями Одессос (некоторые специалисты по сторогреческому толковали как «Великий торговый путь»), которые существовали где-то в VI веке до н.э. Правда согласно позднее выясненным фактам одно из них находилось на месте нынешней болгарской Варны, а другое – на берегу Тилигульского лимана, который расположен не так уж и далеко от Одессы.

Вторая версия основывается на «Описании земли Єдисан» составленном одним из строителей-основоположников современного города Францем де Воланом в 1792 году, используя который лингвисты-ученые проводят прямые параллели Єдисан – Одесан – Одесса. Причем османской Yedisan означает «семь имен» или «семь частей», что по преданию означало семь народов, которые стояли у истоков города (греки, украинцы, румыны, итальянцы, евреи, турки и татары).

Подтверждением этого же топонима служит старая украинская песня «Прощавайте ся з нами, Тавріє, море й лимани. Гей, Одесанський Кочубей». Кстати последняя является следствием того, что казаки принимали активное участие в развитии края еще до появления на месте будущей Одессы турецкой крепости Хаджибей (трансформированной украинского названия Коцюбиево – Кочубей – Хаджибей), что дает основания некоторым историкам настаивать на существовании сначала казацкого форпоста, который Османская империя после захвата северного Причерноморья перестроила и подкорректировала его название на более турецкое.

Хотя возможно, что корни Одессы лежат еще дальше в глубине веков, когда на этой земле господствовали племена трипильськои культуры (где-то ІІІ столетие) со множеством сохранившихся до наших дней артефактов в том числе с упоминаниями бога Шивы (земное воплощение бык), а этот край пожалуй считался его родиной. Поэтому возможно название города происходит от санскритского Godesha (Godesa), что переводится как «край быка».

А еще существует легенда, согласно которой своим названием город обязан кровавой московской императрице Екатерине ІІ, которая на все замечания окружения о неудобстве строительства порта на этом месте, главным аргументом чего выступало недостаточное количество пресной воды для покрытия его нужд, будто бы отвечала по-французки «assez d’eau» ( в переводе «воды достаточно») – так банальная фраза, изменена на местный манер стала именем Одессы.

01-03-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.