Четыре охранника Пнева

Все происходило столь давно, что наверняка уже никто и не скажет правда это или вымысел человеческий помноженный на историю, которая проступает в зыбком лунном свете нечеткими контурами призраков полуразрушенных башен и отголосками эха ветра в давно засыпанных подземных ходах – два века забвения и оккупация сделали свое черное дело, стерев все факты о Пневском замке с летописных страниц.

Но иногда случайным счастливым неудачника в мерцании закатной призрачности доводиться оказаться где-то на тонкой грани между двух сумеречных миров, и тогда из небытия возникают тени забытых предков, что шепчут в попытке напомнить живым свою историю, чтобы тщетно предостеречь от ошибок будущие поколения. Этих приведений не единожды видел и слышал местный краевед, ныне покойный Михаил Федоришин, который пытался выяснить их происхождение, но обнаружил только слухи, предания и легенды.

Так по одной из пневских версий люди-призраки, утробными голосами шепчущие свои то ли молитвы, то ли проклятия из исчезнувших подземелий – то неупокоеные души замученных опришков и убитых в замковой тюрьме непокорных украинских крестьян, которые имели силы и достоинство выступить против своих польских угнетателей. Именно они взывают о справедливости на руинах былого могущества рода Куропатвов – все, что осталось от них на этой грешной земле.

Хотя согласно другой легенды те привидения, что так часто пугают местных – это души самых польских владельцев Пнева, которые сделали немало зла местному народу, жившему и процветавшему на этой земле задолго до их прихода. Украинцы многократно прокляли имя Куропатвов, как и множество прочих королевских любимцев. Народная молва утверждает, что именно поэтому их род прекратил свое физическое земное существование, но проклятые души так и не нашли покоя, вымаливая прощение, там где они властным голосом отдавали безжалостные приказы.

А еще рассказывают, что во время строительства Пневской крепости, которая в то время была цитаделью таможенного пункта на Большом торговом пути и приносила огромные барыши своим владельцам, одном из Куропатвов пришла в голову идея построить сверхсекретные подземные хранилища для хранения своих сокровищ в смутное время частых турецких набегов и народных восстаний. Для проведения работ были выбраны четыре лучших каменщика, которые за обещанную большую плату при сохранении абсолютной тайны строили хранилище для шляхтича денно и нощно с непродолжительными перерывами на отдых.

По окончании строительства вожделенного бункера господин за труды кроме обещанного щедрого вознаграждения выделил тем четырем рабочим из своих винных погребов бутылку прекрасного вина. На радостях каменщики выпили ее прямо в том злосчастном погребе, и белый свет их уже никогда не увидел, ведь для сохранения тайны коварный господин добавил в то вино сильнодействующий яд и тела несчастных похоронил там же.

Как один миг пролетели над Пневом века с их звоном военного оружия, рождением и упадком империй-оккупантов, разрушением крепости.., а те четыре невинные души отравлены в замковых подземельях до сих пор оберегают барские сокровища в сооруженном ними же хранилище где-то в глубине потерянного подземелья в ожидании избавления.

03-03-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.