Украинский суперагент

Жизнь, как лихо закрученный шпионский роман в нескольких томах с невыясненным концом, каким он и должен был быть – такое произведение будет считать венцом своей карьеры любой автор, хоть некоторые критики и могут высказать свое недовольство нереалистичностью сюжета для первой половины ХХ столетия. А начиналась эта реальная история во Львове на улице Потоцкого, в родовом имении обедневших шляхтичей с Нимировщины герба «Налеч». Возможно именно последний (белый платок на красном фоне, увенчанный короной рыцарский шлем, девушка, держащая оленьи рога) стал предвестником удивительной судьбы их потомка, родившегося в 1896-м и крещеного, как Ежи Ксавелий Франтишек Сосновский.

Гимназия, Первая мировая и добровольное вступление в корпусу уланов австро-венгерской армии, где в боях против московитов долетел до Одессы в составе союзнических войск по Брестскому соглашению с УНР, а после падения Габсбургской короны – продолжал войну с большевиками в рядах польских уланов, вместе с которыми освобождал Киев в 1920-ом, защищал Замостье вместе с украинской дивизией Марка Безручко, участвовал в разгроме армии Буденного… заслужил славу и кучу наград, среди которых была высшая польская, «Virtuti Militari».

Но вся эта публичная жизнь была лишь прелюдией к началу шпионской карьеры ротмистера кавалерии Юрека, как он себя именовал. Первой малоизвестной ступенью ее стала помощь организации польской оккупации Вильнюса 1920-ого одной из дивизий Йозефа Пилсудского. Хотя из рядов действующий армии ему пришлось в скором времени официально демобилизоваться из-за скандала с командиром полка Юлиушем Ромель, в котором фигурировала невеста последнего.

Неофициально же господин Сосновский оказался во Втором разведывательном отделе польского генштаба, а прикрытием ему служила спортивная конная карьера, в рамках которой он тренировал олимпийскую сборную, участвовал в гонках в Париже и Берлине. Впоследствии по приказу польского генштаба окончательно осел в последнем с заданием узнать милитаристские планы Германии на будущее.

Аристократ и спортсмен сразу взялся за дело, причем его деятельность вербовщика была направлена ​​исключительно на женский пол из числа жен, любовниц, секретарш сильных немецкого высшего света и носила так называемый характер «медовой ловушки».

Первыми жертвами Герхарда Риттера фон Налеча (новое немецкое имя Сосновского) стали невестка начальника германского генштаба, баронесса Бенитто фон Фалькенгайм, и ее подруга Ирен фон Иена, дочь генерала и машинистка рейхсвера. Причем обе дамы не только знали о любовной связи Юрека с другой, но и согласились быть для него агентами польской разведки (согласно мемуаров начальника военной разведки Третьего Рейха Вальтера Шелленберга) – он же был с ними абсолютно искренен играя на чувствах влюбленных женщин, когда описывал им в черных красках свою печальную участь в случае провала задания от штаба.

Кроме того подруги активно пополняли гарем Сосновского новыми наложницами-агентами, как правило сотрудницами разного уровня доступа к секретной информации немецкого министерства обороны Германии. Причем кроме радостей тела главным побудительным мотивом преданности немок была помощь «фон Налечу» в расследовании подрывной деятельности якобы московской разведки на территории Третьего Рейха, для предотвращения новой мировой войне.

Так в руках Юрека помимо прочего оказались большая часть секретных планов немецкого генштаба, включая тайные немецкие полигоны для подготовки большевистских летчиков и артиллеристов, список разработчиков химического оружия на советской территории и детальный пошаговый план оккупации Польши, которые его многочисленные любовницы-агентки выносили за своим корсетами, чтобы не помять, а после фотографирования и любовных утех относили обратно таким же способом.

Интересно, что собственный генштаб не поверил Юреку, потому как полученные документы были слишком уж конфиденциальные, и предложили продать их французам или англичанам. Главными же аргументами такого поведения были: отстранение от власти Пилсудского, огромные затраты на содержание «гарема Сосновского» (половина бюджета польской разведки) и купленный за десять тысяч долларов у какого-то проходимца по кличке «Шрек» поддельный план действий Германии на случай войны.

Урезанное финансирование плюс приход к власти в Германии национал-социалистов с организацией гестапо поставили Юрека в уязвимое положение. В его жизни началась черная полоса: ревнивая любовница Анна Лиза фон Бахольц дала столичным СМИ интервью о его подозрительности, Ксения фон Доер шпионила за ним, а подставной «французский» агент получил окончательный компромат на украинском суперагента в 1934-ем. А тем временем польский генштаб медлил, что заставило его начать сотрудничество с союзническими разведками Великобритании и Франции с печатью отдельных интересных отрывков в прессе.

Он уже готовился к бегству, отправил на родину агентов обеспечения, а сам задержался лишь на сутки, так как никак не мог отказаться от грандиозной, давно запланированной вечеринки для всего берлинского бомонда от аристократии до офицеров, для которой арендовал целый зал Берлинской оперы. Там Сосновского и арестовало гестапо вместе с несколькими агентессами. Его и Ирэну фон Иена засудили на пожизненное, а баронессу фон Фалькенгайм и Ренату фон Нацмер нацисты казнили через отрубание головы, несмотря на все старания Юрека спасти своих любовниц (в бракосочетании с Бениттой для вывода ее из-под немецкого подданства ему отказали, а просьба лично к Фюреру осталась без ответа).

Вскоре Юрека выменяли на пойманного немецкого шпиона, но и в Польше его ждала военная тюрьма и длительный судебный процесс по обвинению в разбазаривании госсредств и поставке фальшивой информации. Республика осудила его за это на пятнадцать лет, еще на десять – лишила гражданских прав.

А потом, потом будет война, которая началась с оккупации Польши Германией и Москвой точно согласно плана, который он много лет до того раздобыл для поляков. Но по легенде он об этом не узнает ибо «умрет» якобы убитый конвоирами под Яремче во время транспортировки в направлении Румынии. На самом деле после этого начинается его новый сверхсекретный полумифический период жизни: Сосновского в 1939-м немцы пытались найти по приказу начальника абвера, генерала Канариса, но поляки заранее эвакуировали его в Березу Картузскую (другие предполагаемые города Люблин, Львов, Станислав). По другой версии его подобрали после побега гуцулы.

Московские оккупанты разыскали атлетического высокого сорокалетнего красавца с аристократическими манерами Юрека и вывезли в московскую Лубянку, потом начинается московская лож: тюрьма в Саратове, где он якобы вновь «умер» из-за голодовки 16 мая 1942-го (или десять дней спустя), вступил в польский войска и опять-таки «погиб» при штурме Варшаве в 1944 году (советская разведчица Зоя Воскресенская), «расстрелян Армией Крайовой» (версия от начальника КГБ Серова), «убит» по приказу Хрущева в 1945-ом (от первого начальника контрразведки советского карательного НКВД Судоплатова).

Но по сведениям польского генерала Мьячеслава Бурутоспиговича он встречал Юрека на Лубянке, и тот признался в имитации сотрудничества с КГБ и призвал не сдаваться. Польский же дипломат Ян Другольовський видел украинского супергероя в послевоенном Берлине, дальше он отправился на запад… и на том – все, сведения отсутствуют.

06-06-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.