Аридник или анцияш, а на современном - дьявол

Когда пробьет последний час для каждой человеческой души, что жила на этой грешной земле издревле начнется последняя битва между добром и злом, где он будет главой войска тьмы. Его темные силы и сейчас соблазнами и слабостями привлекают в свой строй ныне живущих в надежде в свою грядущую окончательную победу. У него много имен в украинском фольклоре (ариднык, анцияш, а по-христиански – антихрист), но за тысячей масок скрывается лишь одно вселенское зло.

В христианстве он появляется в качестве сияющего падшего ангела, который хотеть стать равным Богу, змея-искусителя – первопричины грехопадения или дракона, который вместе с подстрекаемые ангелами обнажил свой меч против воинства небесного. А само имя его, «антихрист», предусматривает противопоставление и антагонизм Христу, что в украинской народной разговорной речи широко использовалось для проклятий и историй ужасов как-то про парня, который по какой-то надобности решил измерить ад, а главный его хозяин поднял свистом на пальцах такой шум, что весь ад трясло.

Аридник же по гуцульскому преданию родился из водоворота, когда Богу пришло в голову покаламутить воду во время своей прогулки в безмятежном вселенной среди легких облаков, где существовали только он и его дух Арей. Злу, родившемуся в пучине из шума и деревянных щепок, Всевышний даровал свой облик. Через проделки аридника, как-то: питье градом полей и лугов, высшие силы наказывают людей за проступки, а сам он зимует под открытым небом в облике змей (что перекликается с христианскими верованиями) для острастки всего живого.

В украинском повседневном обиходе имя главного правителя темных сил и подземного царства, куда попадают души грешников попадают после смерти, старались не произносить вслух, заменяя его заимствованными аналогами или фонетически изменяя произношение для защиты от негативного влияния, которое имя дьявола несло вместе с собой. Хотя это не очень мешает широко использовать его заменители в повседневной жизни в качестве весомого аргумента ругательства. Например бранное на Раховщине «анцияш» («Бодай тя анціяш побив!»), как имя главного прародителя земного зла, скорее всего происходит от чешского «ancias», хотя сути его от этого в пылу украинской полемики не меняется.

04-06-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.