Украинское Закарпатье

Сколько бы Венгрия, действующие в древних традициях поработителей – «убивай и заселяй», не рассказывали о венгерском Закарпатье, их же исторические хроники утверждают обратное – эти земли были заселены прародителями русичей-украинцев еще с V века, которые делили эти земли с аварами. Кстати именно здесь возникло первое объединение славянских племен Само по борьбе с тюрками в 623 году.

А угры… угры всегда были кочевниками, местом обитания которых были заволжские степи Южного Урала и Башкирии, а главным источником существования – грабеж и продажа в греческое рабство представителей соседних восточнославянских племен. Впоследствии отдельные их ватаги расширили территорию своих набегов на Дунай и Западную Европу, богатство которой так очаровало их главарей, что в 896-ом 108 венгерских родов во главе с вождем Альмошем и сыном его Арпадом решили окончательно переселиться в Закарпатье и осесть в низовьях Тисы и Подунавья.

В подробностях это событие сохранил их хронист ХII веках, известный современной истории как Аноним, хотя учитывая течение времени и мифологизацию отдельных сюжетов его «Деяния венгров» лишь частично воспринимается как достоверный исторический опус. Но даже он был вынужден признать, что славяне отважно защищали свои «грады», но силы были слишком неравными – украинские крепости кочевники захватывали и грабили одну за другой, а их славянское население – преимущественно убивали.

Так после падения Унгу ее князю Лаборцу удалось вырваться из окружения с немногочисленной дружиной, но восточные варвары гнались за ним пока не догнали, после чего казнили украинцев всех до одного. Осада Мукачево длилась сорок дней, а вот Хуста, как стратегически важного фортификационного пункта, на тот момент времени еще не существовало, как и Мармароша (значится в латинских грамотах как «terra nulius «или» ничейная земля»), в отличие от Боршова (Вары), который угры захватили за три дня.

Венгры не смогли закрепиться в Центральной Европе, хотя их набеги на ее земли продолжались, только потому, что получили достойный отпор от войск германского императора Оттона I, разгромившего их под Аугсбургом в 955-ом. Тогда они изменили тактику – заселили своими соплеменниками ограблены украинские закарпатские «грады» и приняли христианство, чтобы уже в XI веке закрепостить большую часть покоренного населения. Кровь кочевников-грабителей течет в них и по сей день.

27-07-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.