Биограф Мариуполя. Лев Яруцкий

Почему ему, уроженцу далеких румынских Вертюжан, так болел украинский Мариуполь и не угадать. Но именно благодаря Льву Яруцкому, саму себя назначившему биографом города Марии на берегу теплого Азовского моря, на многих пожелтевших и выгоревших страницах летописей буква за буквой начала поступать чернила давно позабытых фактов, персоналий, событий, чтобы нарисовать яркую картину прошлого перед тем, как исчезнуть в водовороте неумолимого Времени.

Семья портного в небольшом городке. Местная румынская школа и первая публикация в «Стягуле роща» в пятнадцать. Историко-филологический кишиневского государственного университета (позже переименован в Молдавский, что давало повод для его шуток о своем образовании в МГУ по аналогии с аббревиатурой с Мариупольским государственным университетом) и учительский путь, который он с 1953-го не оставит всю жизнь.

Мариуполь Лев Давидович впервые увидел в свои двадцать девять, когда вместе с супругой, Софией Александровной, переехал сюда в 1959-ом для преподавания иностранных языков (английского, немецкого, русского) в школе-интернате №2, а через год – школе рабочей молодежи №1.

Ему не понадобилось и двух лет, чтобы до безумия влюбиться в этот цветущий город со старинным Городским садом и позабытой историей, о которой помнили лишь местные древние легенды и бесчисленные разбросанные по миру свидетели -документы (городской архив был сожжен немцами при отступлении в 1943-ем). Тогда же его естественное любопытство помноженное на профессиональное образование и писательский талант начали открывать на страницах местной газеты Приазовский рабочий (сотрудничал с 12 января 1961 года) забытую историю города через призму биографии его выдающихся персоналий и всемирно известных фигур, которые гостили в разные времена на Приазовье.

Карьерный рост, который ознаменовался приглашением для преподавания в городском Индустриальном техникуме, для Льва Давыдовича стал новым стимулом активизации его краеведческих исследований в архивах различных городов Украины и зарубежья, которые вылились в основополагающие для видения современности Приазовья труды, такие как: «Никополь и Провиданс», «Евреи Приазовья», «Махно и махновцы», «Греки – Герои Советского союза» и прочие.

И хотя профессиональные историки упрекают работы Яруцкого в отсутствии библиографических ссылок, однако его труды, построенные в том числе на свидетельствах непосредственных участников исторических событий, заполнили множество оставленных Временем белых пятен в прошлом города Марии, даже увеличив его возраст на несколько веков. Как исследователь старины он являлся ярым поборником исторической правды об основании Мариуполя на несколько десятилетий, а возможно и столетий раньше официальной даты переселения на эти земли греков в 1778 году. Ведь как отмечено в его «Читанці для школярів Маріуполя»: как минимум за четверть века до того в устье Кальмиуса уже существовала Кальмиусская паланка Войска Запорожского, ее полковником в то время был Грицько Гаркуша (что также подтверждается не законченными археологическими раскопками в районе бывшего ДОСААФ 2014 – 2015 годов).

Но все изыскания Льва Давидовича шли в разрез с вымышленной официальной историей оккупационных российских властей, вот почему его труды (более нейтральные статьи по его авторству появлялись время от времени в «Приазовском рабочем») увидели свет, когда взошло украинское солнце свободы. За одиннадцать лет, что судьба отвела ему прожить в свободной Украине, вышел целый ряд его книг, хотя многие из замыслов так и остались в виде заметок, ведь безжалостная судьба забрала его в 2002-ом, так не позволив сказать свое последнее литературное слово.

23-09-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.