Происхождение украинского языка

Самая красочная, мелодичная, радужная, величественная, соловьиная… эпитетов наивысшей степени для украинского языка не счесть. Он единственный веками хранил душу своего народа сквозь все притеснения многочисленных волн поработителей, чтобы однажды на праха их небытия расцвела прекрасная нация свободных ментально и духовно людей.

Международные ученые сошлись во мнении, что современный украинский является главной производной (сохранила большую часть лексического фонда с особенностями морфологии и грамматических конструкций) от единого праславянского языка, который окончательно сформировался примерно в VI веке до н.э.

Более тысячи лет существования единого прославянского северного азово-причерноморско этноса, территория обитания которого ограничивалась примерно Доном на востоке, Средней Надднепрянщиной – на севере, Карпатами – на западе… и где-то в V веке началось большое расселения предков ареалом Дунай – бассейн Лабы и Одри – Балканы – Верхний Днепр – Волхов; они уходили колонизировать новые земли, прихватив с собой все свои сокровища с языком во главе.

И хотя расстояние между отдельными группами славян была довольно большой, а порой их разделяли большие природные препятствия в виде рек и гор, еще в начале IX века родство их языков было сверхвысоким.

Ситуация существенно изменилась в период расцвета Руси-Украины, язык которой два века спустя окончательно сформировалась, приобретя особые рельефные признаков в Галичине (Красная Русь) и Приднепровье. И хотя с этими утверждениями и графиком совпадают выводы Григория Пивторака, языковед настаивает, что «древнерусского» никогда не существовало, а были близкородственные восточнославянские диалекты, три из них украинские: галицко-волынский, полесский и карпатский, носители которых со временем расселились на левом берегу Днепра до Дона.

Интересно, но утверждению современного ученого противоречат показания французского дипломата Пьера Шевалье от 1629 года: «Из трех восточнославянских языков украинский язык ближайший к чешскому. Из всех славянских народов украинцы имеют больше народных песен». А французский политик и ученый Казимир Делямар в 1869 году написал: «Занимаясь длительное время сравнением арийских языков, я пришел к выводу, что украинский не только старше всех славянских и так называемого старославянского. Он древнее санскрита, греческого, латыни и других арийских языков».

Начиная с ХХ века начался звездный путь международного признания: самый мелодичный и богатый среди языков мира со вторым местом в общем зачете после итальянского (парижский конкурс 1934-ого), место в книге рекордов Гиннеса 2012 года с рекордом продолжительности музыкального марафона по выполнению национальных песен, украинский – 110 часов без перерыва (предыдущую пальму первенства удерживали итальянцы – 103 часов, 9 минут, 26 секунд). Причем рекорд украинцев, как самой поющей нации, косвенно подтверждает нахождение в фондах нематериального наследия ЮНЕСКО 15500 украинских народных песен, что по оценкам специалистов составляет лишь 13% от их общего количества, в то время как итальянских там же насчитывается только 6000.

05-10-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.