Стратегический проигрыш Московии под Оршей

Прошло полтысячелетия, а мир совсем не изменился – европейская цивилизация противостоит ордынскому нашествию во главе с безумным московским царем, пусть он еще не надел корону и занимает лишь президентский пост. Бывшие многостолетние вассалы, а теперь достойные наследники методов Золотой Орды, московиты используют для достижения своей цели все самые коварные и грязные методы войны полагаясь на толерантность-джентельменство своих оппонентов, не признавая своего очевидного участие в оной, нарушая все существующие законы, договоренности, соглашения…

Ту войну в Восточной Европе, как и большинство за последние пятьсот лет, начала Московия, ведомая имперскими амбициями своего очередного царька (тогда Василия III), который в конце XV века начал компанию, которую современные его наследники по должности никак не прекратят, «собирание земель русских», к которым Московия никогда не имела отношения – так была оккупирована украинская Сиверщина с мечтами о Киеве, Полоцке, Витебске.

Судьбоносный 1514-й начался для ордынцев крайне удачно, ведь им удалось захватить белорусский Смоленск, пользуясь выступлением дружин русичей под предводительством Михаила Глинского походом против великого князя литовского Сигизмунда I Старого. Вот только московский царь не учел, что в Украине остались отважные защитники-приверженцы короны. Во главе войска обороны выступил глава древнего украинского княжеского рода Острожских, Константин Иванович.

Параллели с современностью прослеживаются и в тактике той разгромной для московитов войны – если украино-литовское войско имело на вооружении большие и малые пушки, самопалы, пики и мечи, что давало хорошо вышколенному войску дополнительное маневровое преимущество, то плохо организованная орда использовала лук и бердыши, полагаясь больше на свою численность, чем на мастерство отдельных воинов.

К тому же князь Острожский за семь лет заключения в Вологотских застенках неплохо изучил психологию московитов, поэтому при численном меньшинстве своего войска решил применить впервые в военной истории несколько новых тактических приемов: переправа на Левобережье по понтонным мостам на бочках, где стоял лагерь врага (напыщенность главаря ордынцев, Ивана Челяднина: «Мне мало половины; жду их всех, и тогда одним махом управлюсь с ними», – позволила войску союзников беспрепятственно переправиться на противоположный берег Днепра полным составом), оставление в скрытом резерве части вооружения и человеческих ресурсов, которые были задействованы для ликвидации московской конницы (литвины специально подвели последнюю под удар имитацией бегства).

Войска сошлись под Оршей (между Днепром и Крапивной), 80 тысяч ордынцев против 25 тысяч русичей (согласно Мацея Стрыйковского). Причем наступление на рассвете 8 сентября 1514 года начали именно войска под командованием Челяднина и князя Голица-Булгакова. Атака московитов захлебнулась, перейдя в контрнаступление, загнавшее их воинов к болотистым берегам Крапивной и Днепра, где они удивительно легко без особого сопротивления были уничтожены.

В итоге из одиннадцати главнокомандующих ордынцев бегством спаслось только трое, две трети личного состава были убиты, среди восьми тысяч пленных одной аристократии насчитывалось более четверти плюс тридцать семь бояр и шесть воевод. В целом разгромное поражение московитов под Оршей на полтора столетия остудило их гарячку в навязчивом желании продвижения на Запад, хотя к величайшему сожалению не остановило навсегда. В современном мире их страна так и осталась главным поставщиком дестабилизации, хаоса, крови, нищеты и войн на экспорт.

09-11-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.