Спаситель Черчилля. Юрий Будяк

Современный мир, возможно, был бы совсем другим, если бы не милосердие одного украинца: Великобританию не возглавил бы тот, кто первым в Европе достойно принял бой против могущественного врага, и Вторая мировая закончилась бы с другими результатами. Сын батрака, доброволец Бурской войны , путешественник, писатель-самоучка, советский политзаключенный… кто бы мог подумать, что он, сын обычного плотника из полтавского села, навсегда впишет золотыми буквами свое имя, хоть и опосредовано, в мировую и украинскую историю. Юрий Будяк.

Он был слишком мал, когда умер его отец-плотник, чтобы перенять его профессию и опыт (мальчику едва исполнилось пять). Поэтому свой жизненный путь Юрку пришлось искать самостоятельно: Екатеринослав, Крым, Кавказ… где парень брался за любую оплачиваемую работу от чабанства до аптекарства.

Но жажда жизни, которая так остро ощущается на острие лезвия экстремальной ситуации, звала за собой талантливого парня (с шестнадцати начал печататься в украинской периодике). Самой горячей точкой на планете в то время были африканские Оранжева и Трансвааль, где больше разгоралось англо-бурское противостояние за обладание алмазными и золотыми приисками. Среди многочисленных иностранных воинов, отозвавшихся на призыв стать под их знамена голландских отцов-основателей республик, был и двадцатилетний простой украинский парень по фамилии Будяк.

Упорный и отважный скоро Юрко возглавил бурский отряд диверсантов, расставлявших англичанам всевозможные ловушки (прямое голландско-английское столкновение делали невозможным огневое, опытное и численное преимущество не на стороне африканцев). Вот как раз в одну из них и попал в ноябре 1899-го бронепоезд британцев. Многие воины погибли при взрыве и сходе поезда с рельсов, среди выживших пленных оказался молодой человек с блокнотом и ручкой, которые кроме удостоверения «The Morning Post» были его единственным оружием, Уинстон Черчилль.

Будущего премьер-министра королевства повстанцы вместе с другими военнопленными хотели расстрелять прямо здесь, у поезда, а особенно ценных – доставить в штаб с той же печальной перспективой. Но их украинский предводитель рассудил по справедливости, сжалившись над братом по литературному цеху, и приказал оставить Черчилля в лагере, что фактически спасло последнему жизнь.

Повод отблагодарить Юрку появился у сэра Уинстона уже на следующий день, когда англичане захватили бурский лагерь, из всего многочисленного воинства которого остался только Юрко благодаря покровительству своего вчерашнего спасенного пленника – его отпустили во все четыре стороны.

На том приключения украинского парня не закончились: Туманный Альбион, где благодарная семья Черчиллов предлагала ему протекцию для вступления в Окфорд (не сложилось), Северная Америка, Сингапур, Египет, Франция, Италия, Турция… Через шесть лет он вернется в родных украинские пенаты, чтобы выпить горький остаток своей судьбы до дна. Участие в февральской революции 1905 года, арест и заключение царской властью, Первая мировая, большевистский переворот, администрация Центрального Совета, московская красная оккупация, преследование по национальному признаку с бессмысленными обвинениями.

Коммунисты его-таки посадили на пять лет в 1935-ом за контрреволюционную деятельность и связь с украинскими националистическими организациями. Наказание он отбывал в Караганде, Ухте, Воркуте – это истощило поэта духовно и физически. Сил на дальнейшую борьбу в водовороте развязанной Москвой и Берлином Второй мировой войны у него уже не осталось, Юрко Будяк умер 1 февраля 1942 года и был похоронен на Куреневском кладбище Киева.

07-11-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.